Борнео стал островом обезьян

11 марта 2009, 12:02
💬 0
👁 33

На севере острова Борнео, Индонезия, построен заповедник для орангутанов. Здесь за животными будут наблюдать опытные ветеринары, сообщает Reuters.

Новый заказник расположен на двух гектарах земли. Его главная задача - реабилитация раненых животных, а также оказание помощи детенышам, оставшимся без родителей, говорится в сообщении агентства.

Численность орангутанов постоянно сокращается из-за вырубки лесов, лесных пожаров и браконьерства. Всего в мире в настоящее время насчитывается порядка 12 тысяч особей орангутанов, объясняют эксперты заповедника.

Вилли отмечает, что орангутаны достаточно умны, чтобы подражать человеку. Так, обезьяны видели местных рыбаков с удочками, а после пробовали сами ловить рыбу при помощи брошенных людьми инструментов.

Кроме того, на острове Борнео организованы специальные экскурсии в заповедник для туристов. Сторонники проекта говорят, что вырученные деньги будут направляться на программы сохранения этих уникальных животных.

В этом месяце также , что американские ученые с помощью обогрева пещер, где летучие мыши находятся в зимней спячке, сделают попытку предотвратить гибель этих животных от малоизученного заболевания "синдром белого носа".

ТЕГИ: Обезьяны Индонезия