Тарасюк обвиняет Балогу в отсутствии патриотизма

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 02:19
💬 0
👁 10

Депутат от НУ-НС Борис Тарасюк, заявил, что кандидат на должность министра иностранных дел должен отвечать "особым требованиям".

Как пишет Украинская правда, об этом он сказал, комментируя вопрос, каким критериям должен отвечать будущий глава МИД, сообщает пресс-служба депутата.

Такими требованиями Тарасюк считает "готовность министра иностранных дел прислушиваться к "советам и инструкциям" от Секретариата Президента".

Также депутат отметил, что "нужно еще иметь "гибкую спину", чтобы выполнять все политически мотивированные прихоти Секретариата, как это имело место с циркулярным письмом от МИД".

В сообщении пресс-службы отмечается, что "учитывая эту специфику, Тарасюк сомневается, что порядочный человек согласится возглавить министерство иностранных дел, когда Секретариат Президента возглавляет человек без каких-либо мировоззренческих ценностей, и без какого-либо патриотизма к своему государству", пишет Украинская правда.

Также он подчеркнул, что любой претендент на должность министра должен быть, прежде всего, профессионалом, специалистом, ведь это специфическая сфера государственной деятельности, которая требует профильных знаний.

"Это должен быть человек с широким мировоззрением, и, безусловно, патриот, который бы проникался интересами Украины, а не каких-либо других государств, как это у нас имеет место со стороны представителей "пятой колонны", - сказал депутат.

"Этот человек должен свободно владеть несколькими иностранными языками, и человек, который умеет легко контактировать со своими коллегами и партнерами", - отметил Тарасюк.

По его мнению, этот человек должен быть опытным менеджером, ведь речь идет о руководстве не только МИД, но и сетью заграничных учреждений, которая насчитывает 130 учреждений.

Как известно, ранее коалиция предложила президенту Виктору Ющенко внести кандидатуру Тарасюка на должность главы МИД.

Напомним, 6 марта коалиция депутатских фракций в Раде предложила Президенту Виктору Ющенко внести на рассмотрение парламента кандидатуру депутата Бориса Тарасюка для назначения его на должность министра иностранных дел.

Тарасюк уверен в отказе Ющенко внести его кандидатуру на должность министра иностранных дел и сомневается, что сможет продуктивно работать министром, когда Секретариат возглавляет Балога.

ТЕГИ: Балога Тарасюк МИД Украины Секретариат