В Киеве проходит учредительный съезд нового всеукраинского объединения в поддержку Ющенко

Корреспондент.net,  21 августа 2003, 13:09
💬 0
👁 7

В четверг, 21 августа, в Киеве проходит учредительный съезд Всеукраинского объединения с рабочим названием "За Украину! За Ющенко!". Как передает Интерфакс-Украина, на съезде присутствует 74 делегата из 24 регионов Украины.

Председательствующий на съезде народный депутат из фракции "Наша Україна" в Верховной Раде Юрий Ехануров подчеркнул, что название объединения является рабочим, и на съезде в ходе дискуссии, необходимо будет прийти к единому мнению по поводу наименования.

В частности, он сообщил, что лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко обратился с просьбой убрать из названия фразу "за Ющенко!", однако большинство региональных структур высказались за то, чтобы ее оставить.

По словам депутата, есть еще одно предложение о том, чтобы объединение назвать "Вместе с Виктором Ющенко!".

Он также сообщил, что в соответствии с существующим порядком Министерство юстиций в течение двух месяцев должно зарегистрировать объединение.

Это необходимо сделать до ноября, чтобы объединение смогло принимать участие в общеполитических мероприятиях, намеченных на конец ноября, подчеркнул Юрий Ехануров.

В повестку дня съезда внесены вопросы о создании объединения, об утверждении названия, уставных документов, избрании руководящих органов, утверждении плана действий, принятии обращения к гражданам, создании региональных организаций объединения.

В проекте обращения к гражданам, которое планируется утвердить на съезде, отмечается: "Годы независимости мало что изменили" в истории Украины, которую "веками угнетали тоталитарные режимы".

В обращении содержится призыв к гражданам поддержать Виктора Ющенко, который "способен продолжить традицию славных украинских государственников ("державотворців", - укр.).

"Виктор Ющенко способен за 2-3 года кардинально изменить ситуацию, стабилизировать политическую жизнь в Украине, обеспечить управляемое и стабильное развитие экономики, вывести жизнь каждого украинца на европейский уровень", - говорится в обращении.