Жители Запорожья массово обращаются к врачам с затрудненным дыханием и кашлем

Корреспондент.net,  26 августа 2003, 14:55
💬 0
👁 10

В ночь на вторник, 26 августа, в Запорожье зафиксировано массовое обращение граждан к врачам с аллергическим синдромом дыхательных путей. С жалобами на затрудненное дыхание и кашель за помощью к медикам обратились, в целом, 189 человек. 29 из них, включая троих детей, госпитализированы.

Состояние некоторых больных оценивается как средней тяжести.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, на месте была создана оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС в Запорожской области, областной СЭС и управления экологии. Специалисты взяли пробы на загрязнение воздуха, но превышения предельно допустимых концентраций ядовитых веществ зафиксировано не было.

Создана группа медэкспертов для изучения диагноза и причин заболевания. Еще одна рабочая группа для изучения проблемы создана по поручению первого заместителя главы облгосадминистрации.

Как сообщили позже в пресс-службе Министерства здравоохранения, 29 госпитализированным поставлен предварительный диагноз "аллергическая реакция на цветение амброзии". Причины заболевания и диагноз уточняются.

По материалам Обозреватель, ForUm.