В Москве избит известный правозащитник Лев Пономарев

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 07:06
💬 0
👁 24

Российский правозащитник, глава движения За права человека Лев Пономарев избит у своего дома в Москве.

На 67-летнего правозащитника напали во вторник, 31 марта, около 23 часов у подъезда его дома на востоке Москвы.

По словам жены Льва Пономарева, преступники подошли к машине правозащитника и попросили у него закурить, после чего начали избивать. Нападавших было двое или трое, возраст нападавших около 40 лет.

На место происшествия прибыли наряд милиции и скорая помощь. Пономарев госпитализирован.

В движении За права человека заявили, что нападение связано с правозащитной деятельностью Пономарева. На сайте организации сообщается, что ранее за правозащитником следили.

В ГУВД Москвы сообщили, что нападение вряд ли можно считать попыткой ограбления. Кроме мобильных телефонов, у Пономарева ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем.

Лев Пономарев - доктор физико-математических наук, один из авторитетнейших правозащитников России, инициатор создания общества памяти жертв политических репрессий Мемориал, глава всероссийского движения За права человека. В последнее время Пономарев участвовал в создании оппозиционного движения Солидарность.

Напомним, 19 января в центре Москвы был застрелен известный правозащитник Станислав Маркелов, который работал адвокатом по многим делам антифашистов и социальных активистов.

ТЕГИ: Россия