Обзор дня: Украинский рынок полон оптимизма

Корреспондент.net,  3 апреля 2009, 18:25
💬 0
👁 11

Вчерашний оптимизм на украинском фондовом рынке продолжился сегодня: индекс ПФТС вырос на 4,8% до 247,5 пунктов, сообщили Корреспондент.net в компании Astrum Investment Management.

Как отмечают эксперты компании, рост цены свыше 5% был зафиксирован по следующим акциям: МЗВМ (на 21,1%), банк Аваль (на 15,6%), Укрсоцбанк (на 15,1%), Алчевский металлургический завод (на 9,3%), Центрэнерго (на 7,3%) и Азовсталь (на 5,0%).

"Снижение котировок произошло только по акциям Нижнеднепровского трубопрокатного завода (на 5,8%) и Укрнефти (на 0,2%)", говорится в обзоре Astrum Investment Management.

Эксперты компании объясняют, что сегодняшний рост можно смело назвать внутренним украинским явлением, т.к. с самого утра европейские рынки ушли вниз и, несмотря на небольшие отскоки на протяжении дня, их динамику сегодня нельзя назвать повышательной.

Между тем, американский рынок на момент закрытия ПФТС также падал почти на 1%. "Мы связываем рост украинских акций с оживлением торговли на двух площадках, ПФТС и РТС, которая сегодня вовлекла новых игроков благодаря общему позитивному настрою на мировых рынках на этой неделе", - идет речь в сообщении компании.

Эксперты Astrum Investment Management считают, что, по всей видимости, если настроение на мировых рынках на следующей неделе кардинально не изменится, украинские акции могут продолжить рост.

"Реальный объем торгов акциями на ПФТС сегодня также вырос до 9,0 млн. грн., подтверждая усиление активности на рынке. Начало апреля в целом ознаменовалось активизацией торгов в ПФТС", - говорят эксперты.

Об этом свидетельствует, говорят в Astrum Investment Management, рост количества сделок на рынке за первые три торговые сессии апреля (387 сделок) на 197% по сравнению с аналогичным периодом марта (130 сделок) и на 178% по сравнению с тремя первыми днями февраля (139 сделок).

Корреспондент.net