Экстази лидирует

Корреспондент.net,  24 сентября 2003, 19:53
💬 0
👁 13

Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Организации Объединенных Наций заявляет о крайнем беспокойстве тем, что синтетические препараты составляют все большую конкуренцию традиционным кокаину и героину.

Серьезные пропагандистские компании добились осознания опасности последних, однако, в умах молодежи экстази занимает место безопасных наркотиков, предназначенных  для развлечения.

В соответствующем отчете ООН говорится о том, что в течение последнего года к синтетическим наркотикам прибегали 40 млн человек в всем мире, что превышает долю героина и кокаина вместе взятых.

"Это ужасные наркотики, потому что они коварны: они убивают не сердце, а мозг", - заявил Антонио Мария Коста, исполнительный директор венского отделения отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Потребление экстази возрасло между 1995 и 2001 годом на 70%, амфетаминов - на 40%. За аналогичный период "популярность" героина и кокаина увеличилась лишь на 1%.

С начала 90-х годов количество изъятого наркотика выросло с четырех тонн до 40 тонн в год. По мнению Косты, это убедительное доказательство возросшего потребления из-за заблуждения относительно эффекта препаратов.

"Проблема в том, что мало кто умирает от синтетических наркотиков. Нет кричащих заголовков о смерти от передозировки. Вместо этого есть медленное снижение интеллекта – скрытая угроза", - сказал Антонио Мария Коста.

По его данным, оборот синтетических наркотиков выражается в сумме 65 млрд долларов год. Это бизнес обеспечивает организованной преступности до 3000% прибыли.

Mednovosti.Ru отмечают, что, по данным специалистов, амфетамины могут вызвать зависимость и психозы, в то время как экстази ускоряет старение мозга и может приближать старческое слабоумие.

ТЕГИ: депутаты законодавство кандидаты парламент