В Киев прибывают российские депутаты для обсуждения ситуации в Керченском проливе

Корреспондент.net,  20 октября 2003, 09:52
💬 0
👁 7

В понедельник, 20 октября, в Киев прибудет делегация Государственной думы Российской Федерации для обсуждения с украинскими парламентариями инцидента вокруг строительства Россией дамбы в Керченском проливе.

В информационном управлении Верховной Рады Украины сообщили, что российские депутаты также примут участие в парламентских слушаниях по вопросу украинско-российских отношений, которые состоятся в среду, 22 октября, передает РИА Новости.

Как сообщал Корреспондент.net, 10 депутатов Верховной Рады побывали на острове Коса Тузла, в направлении которого Россия строит дамбу протяженностью почти 4 км.

По данным на пятницу, 17 октября, расстояние от дамбы до украинско-российской границы составляло чуть более 800 метров.

Украинские пограничники объявили, что до среды, 22 октября, на острове будут проводиться плановые учения с применением авиации и морских судов по отработке ситуаций, которые могут возникнуть в ближайшее время. В то же время руководство Государственной пограничной службы Украины отдало распоряжение о неприменении оружия при задержании нарушителей государственной границы.

Кроме того, с украинской строны наготове стоят 4 экскаватора и земснаряд. Объявлено, что в случае, если российские строители пересекут границу, МЧС Крыма начнет проведение работ по углублению дна на восточном побережье Косы Тузлы в направлении строящейся дамбы.