Медведев намерен создать все условия для службы женщин в российской армии

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 20:53
💬 0
👁 19

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что привлечение женщин-военнослужащих отвечает интересам Вооруженных сил РФ и для желающих служить в армии женщин нужно создавать необходимые условия.

"Если женщинам интересно этим заниматься, то я считаю, что армия и Вооруженные силы от этого только выиграют", - заявил он сегодня, 22 апреля, во время посещения Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Маргелова.

Глава российского государства пообщался с девушками-курсантами Воздушно-десантного училища. Он поинтересовался, нравится ли им учеба и не сложно ли им дается мужская профессия. Представительницы прекрасного пола сказали в ответ, что учиться сложно, но интересно.

Медведев сообщил, что министерство обороны ныне занимается подбором военных специальностей, максимально удобных для женщин. При этом президент РФ уточнил, что служба женщин в армии – это общемировая практика.

Кроме того, российский лидер отметил, что за последние 20 лет число молодых людей, годных к военной службе, сократилось почти на треть.

"Известно, что есть проблемы с наличием подготовленных к военной службе молодых людей. Их становится не больше, а, к сожалению, меньше. За последние 20 лет их число сократилось на треть, причем, у более чем 40% допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы", - сказал Медведев.

В связи с этим он указал на необходимость создания действенной современной системы допризывной подготовки молодежи.

ТЕГИ: Россия армия и вооружение Медведев