Первому Иисусу Христу в независимой Украине исполнился год

Корреспондент.net,  27 октября 2003, 17:17
💬 0
👁 12

Год назад в отделе регистрации Житомирского ЗАГСа был зарегистрирован мальчик по имени Иисус Христос, передает Интерфакс-Украина. В течение года родители так и не пожелали изменить имя ребенка, несмотря на все уговоры работников ЗАГСа.

Как сообщила начальник Управления по делам гражданского состояния граждан Министерства юстиции Украины Валентина Кунда, работники житомирского ЗАГСа пытались отговорить родителей ребенка от такого шага.

В частности, они апеллировали к тому, что отчество будущих детей мальчика будет звучать как "Иисусхристосович", а имя и отчество самого ребенка - Иисус Христос Владимирович, что может быть неоднозначно воспринято церковью.

Кроме того, такое имя может вызвать неудобства в общении и в детской среде, и во взрослой жизни. Однако родители настояли на своем.

"На протяжении года со дня регистрации ребенка родители так и не выявили желания изменить имя мальчика", - сообщила Валентина Кунда.

Она проинформировала, что в соответствии с Кодексом о браке и семье, которым на сегодня руководствуются брачно-семейные отношения в Украине, ребенка можно назвать любым именем. Не предусматривает никаких ограничений и новый Семейный кодекс, который вступает в действие с 1 января 2004 года.

В то же время, отметила Кунда, законодательства некоторых стран, в том числе и европейских, содержат определенные ограничения в этом вопросе. В частности, немецкий закон запрещает давать детям имена, которые могут унизить их человеческое достоинство.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2002 году в Житомирской области появились также Сэр Киплинг и Шумахер.