Секретариат дал Тимошенко десять дней, чтобы отчитаться о визите в Москву

Корреспондент.net,  30 апреля 2009, 15:02
💬 0
👁 7

В десятидневный срок Виктору Ющенко должен быть подан исчерпывающий отчет о результатах переговоров премьера Юлии Тимошенко в Москве, заявил в интервью Радио Свобода уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он отметил, что только после получения такой информации можно будет делать выводы о достижениях украинской стороны на переговорах и о выполнении директив, которые украинской делегации дал глава государства.

"Мы приветствуем инициативы украинского правительства и главы украинского правительства, направленные на корректировку контрактов в газовой сфере от 19 января этого года в той части, где сторонами были допущены очень серьезные ошибки и в результате контракты являются экономически невыгодные для Украины", - сказал Соколовский.

При этом он подчеркнул, что "мы с нетерпением ждем информации о конкретных достигнутых договоренностях ".

Напомним, что по итогам вчерашних переговоров в Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что договорилась со своим российским коллегой Владимиром Путиным о снижении объемов поставок российского газа в Украину и участие России в модернизации украинской газотранспортной системы.

Кроме того, украинский премьер пообещала своему российскому коллеге способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Как сообщалось, Секретариат Президента Украины не исключает, что ОАО Газпром в конце 2009 года может выдвинуть претензии НАК Нафтогаз Украины относительно недобора законтрактованного объема газа.

По материалам  Радіо Свобода

ТЕГИ: газ Юлия Тимошенко Украина-Россия Секретариат