Марш свободы: милиция задержала троих сторонников Тягнибока

Корреспондент.net,  2 мая 2009, 16:30
💬 0
👁 13

ВО Свобода выражает возмущение по поводу действий милиции, которая во время проведения акции противодействия пропаганде наркомании в Киеве, задержала троих представителей их организации.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

Ранее сообщалось, что акция Марш свободы, направленная против наркокоррупции, проходит в субботу в Киеве.

В свою очередь, Всеукраинское объединение Свобода также провело в центре Киева акцию против легализации так называемых легких наркотиков.

По данным пресс-службы ВО Свобода, организованный Марш свободы был заблокирован представителями их организации еще на Европейской площади. Также сообщается, что во время проведения сегодняшней акции милиция задержала трех представителей ВО Свобода: Руслана Андрийко, Игоря Швайко и Вадима Кудовбенко.

В свою очередь, председатель Киевской организации ВО Свобода Андрей Мохник заявил: "Хотя власть имела все, включая судебные, средства влияния на ситуацию, она не предотвратила проведение так называемого марша свободы, который призван пропагандировать наркоманский образ жизни”.

Акцию Всеукраинского объединения Свобода, как утверждают ее организаторы, поддержали более трехсот киевлян.

Главными лозунгами участников акции стали: Наркотики - это не свобода! Наркотики - это зависимость.

Как сообщалось, организаторы Марша свободы - объединение общественных инициатив Объективная реальность - требуют урегулирования законодательства в отношении незаконного оборота наркотиков.

Как говорится в официальном заявлении организаторов Марша свободы, размещенном на их сайте, они требуют, проведения парламентских слушаний относительно государственной политики в области оборота алкоголя, табака и других наркотиков.

Также организаторы требуют слушаний необходимых для полноценного анализа ситуации, которая сложилась в Украине вокруг эпидемии наркомании и ВИЧ/СПИД, и выработки изменений в законы и подзаконные акты в сфере государственной политики в отношении алкоголя, табака и других наркотиков.

Участники Марша свободы убеждены, что чрезмерное уголовное давление на потребителей канабиса не решает вопрос борьбы с наркобизнесом, а лишь ухудшает безопасность общественного здоровья.

Напомним, 3 мая 2008 года в Марше свободы, который состоялся в Киеве, приняли участие около 150 человек.

ТЕГИ: Киев ВО Свобода Легализация