В парламенте начат сбор подписей за отставку Зинченко

Корреспондент.net,  19 ноября 2003, 12:59
💬 0
👁 7

Депутатские фракции и группы большинства Верховной Рады начали сбор подписей за отзыв Александра Зинченко с должности заместителя председателя парламента, передают Українські Новини.

Об этом сообщил в среду, 19 ноября, координатор большинства Степан Гавриш.

По его словам, лидеры фракций большинства приняли решение удовлетворить требование фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) об инициировании сбора подписей для отзыва Зинченко.

Гавриш добавил, что он непосредственно не занимается этим вопросом и ему неизвестно, сколько подписей собрано на этот момент.

В свою очередь, депутат от СДПУ(о) Нестор Шуфрич подтвердил информацию о сборе подписей. По его словам, подписи собирают фракции большинства по отдельности, и количество уже собранных подписей будет известно позднее.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне парламентское большинство решило поддержать требование СДПУ(о) о сборе подписей за отчет Александра Зинченко о деятельности на посту вице-спикера.

В начале ноября СДПУ(о) заявила о намерении отозвать избранного по квоте партии на должность вице-спикера Александра Зинченко и выдвинуть на эту должность члена фракции СДПУ(о) Нестора Шуфрича.

В сентябре Зинченко был исключен из Социал-демократической партии Украины (объединенной) в связи с тем, что он "не поддерживает политическую линию партии, в частности, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины".