Грузия: куда пропал Шеварднадзе?

Корреспондент.net,  24 ноября 2003, 09:38
💬 0
👁 28

Местонахождение Эдуарда Шеварднадзе, накануне ушедшего в отставку с поста президента Грузии, остается неизвестным. Между тем, Германия заявила, что готова предоставить бывшему грузинскому лидеру политическое убежище. Ранее сообщалось, что Шеварднадзе купил виллу в Баден-Бадене.

Данные о местонахождении бывшего президента расходятся

Из Грузии приходят противоречивые данные о местонахождении Шеварднадзе, однако более ли менее точных данных о том, где может быть ушедший в отставку под давлением оппозиции президент Грузии, нет.

Высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств сообщил, что Шеварднадзе находится в Крцанисси в правительственной резиденции, передает "Интерфакс".

По данным агентства, слухи о том, что якобы в воскресенье, 23 ноября, вечером Шеварднадзе вылетел на самолете в неизвестном направлении, "просто дезинформация".

Вместе с тем, РИА "Новости", передает слова Нино Бурджанадзе, исполняющей сейчас согласно конституции страны обязанности президента Грузии. В интервью телекомпании CNN она сообщила, что, по ее данным, экс-президент республики покинул страну.

В то же время, один из ключевых лидеров грузинской оппозиции, глава "Национального движения" Михаил Саакашвили сказал, что Эдуард Шеварднадзе находится на территории Грузии.

"Шеварднадзе остается на территории Грузии", - заявил он, выступая в прямом эфире телеканала "Рустави-2".

По словам Саакашвили, "Шеварднадзе - физическое лицо с сегодняшнего дня, и он имеет право свободно перемещаться".

"Главное для нас - обеспечить достойную жизнь и гарантии безопасности экс-президенту и его семье", - сказал Саакашвили.

Шеварднадзе готовы предоставить политубежище

Германия готова в любой момент принять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, сообщило немецкое информационное агентство DPA.

"Со стороны ФРГ для въезда Шеварднадзе в Германию нет никаких препятствий", - указывается в сообщении.

Агентство также цитирует официального представителя правительства ФРГ Белу Анду, заявившего вечером в воскресенье, 23 ноября, что "если Эдуард Шеварднадзе решит и захочет приехать в ФРГ, то, не в последнюю очередь, с учетом его заслуг в деле объединения Германии, ему скажут здесь "Добро пожаловать!".

В сообщении DPA также упомянуто, что "в последние дни СМИ сообщали, что в Баден-Бадене для Шеварднадзе через посредников куплена вилла".

Роскошная вилла ранее принадлежала немецкому промышленному магнату Максу Грюндику.

По материалам: НТВ, Associated Press, РИА "Новости"