Госкомстат и Минэкономики отказались обнародовать данные о ВВП в мае

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 20:42
💬 0
👁 20

Госкомстат обнародует первые данные о динамике ВВП в 2009 году в конце июня - на 90 день от отчетного периода, которым является первый квартал, сообщили в комитете.

Отметим, что в начале апреля заместитель главы Госкомстата Наталия Власенко заявила журналистам, что официальное обнародование данных ВВП за первый квартал будет в начале мая – около 13-15 числа.

Интересно, что тогда же министр экономики Богдан Данилишин сообщил, что показатель ВВП по итогам первого квартала 2009 года станет известен 15-20 мая.

Однако в эту среду Данилишин отметил, что не может обнародовать динамику ВВП, так как Госкомстат не предоставил соответствующих данных. При этом от дальнейших комментариев он отказался.

Вместе с тем, не стал комментировать причину переноса анонсированного срока публикации данных о ВВП и глава Госкомстата Александр Осауленко.

Он лишь отметил, что Госкомстат подчинен правительству, но не стал вдаваться в подробности.

Напомним, в феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя. Секретариат президента подверг критике такое решение Кабинета министров.

Напомним также, что в 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

Интересно, что в этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты прогнозируют спад ориентировочно на 5-10%.