ЧАЭС открыта - ЧАЭС закрыта

Корреспондент.net,  11 ноября 2000, 18:46
💬 0
👁 24

Заместитель главы Верховной Рады Украины, заместитель руководителя оргкомитета по подготовке ЧАЭС к закрытию Степан Гавриш заявляет, что в случае, если международная общественность не выполнит своих обязательств по финансированию работ по закрытию Чернобыльской АЭС, парламент "может принять адекватное решение".

Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады Украины в субботу, об этом С.Гавриш сказал, прогнозируя возможное решение народных депутатов по результатам парламентских слушаний относительно проблемам закрытия ЧАЭС, которые состоятся 5 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Вице-спикер подчеркнул, что народные депутаты "имеют различные точки зрения" по поводу закрытия ЧАЭС, "и главная из них та, что "Чернобыль не является исключительно проблемой Украины, это проблема всего мира".

Поэтому, считает он, парламент должен "с большим уважением относится ко всем предложениям, которые связаны с закрытием станции".

С.Гавриш подчеркнул, что сегодня Украина готова выполнить свои обязательства по закрытию ЧАЭС, но не имеет достаточных экономических ресурсов для того, чтобы осуществить это в полном объеме. По его словам, если не будут введены в эксплуатацию два блока на Ривненской и Хмельницкой АЭС, это может привести к разбалансированию украинской энергетической системы.

По мнению вице-спикера, "имея и без того сложную ситуацию в энергетическом комплексе, мы можем создать условия для экономического коллапса в государстве".

Как сообщал Корреспондент.net, о том, что Украина закроет последний из работающих чернобыльских реакторов 15 декабря 2000 года было впервые объявлено, когда в начале июня в Киев приезжал Билл Клинтон.

Чернобыль был одним из центральных пунктов переговоров между Украиной и ЕС. Евросоюз приветствовал заявление украинского президента. ЕС подтвердил, что будет продолжать предоставлять поддержку Украины в финансировании компенсирующих мощностей и других проектов в энергетическом секторе на основе принципа наименьших затрат. 

ТЕГИ: новые модели NEC