Задержан организатор серии терактов в Стамбуле

Корреспондент.net,  15 декабря 2003, 08:50
💬 0
👁 9

Полиция Турция задержала главного подозреваемого в организации серии терактов в Стамбуле.

Как сообщает британский телеканал Skу News турецкая полиция задержала мужчину, который, по данным правоохранительных органов, предоставил исполнителям терактов взрывчатку и машины. По данным полиции, он также арендовал мастерскую в промышленном районе Стамбула, где и были подготовлены взрывы, передает РИА "Новости".

Подозреваемый был задержан несколько дней назад в Турции недалеко от границ с Ираном и Ираком при попытке пересечь границу с фальшивым паспортом.

По делу о взрывах в Стамбуле у британского консульства, лондонского банка и двух синагог были арестованы более 30 человек, однако, как выяснилось, все они играли менее значительную роль в их осуществлении.

Как сообщал Корреспондент.net, утром в четверг, 20 ноября, в Стамбуле, по данным Reuters, прозвучало два взрыва, которые разрушили здания британского консульства, штаб-квартиру банка HSBC и жилой район.

Сотни людей ранены, многие погибли. Среди погибших - генеральный консул Британии в Стамбуле. Турецкие власти пока официально подтверждают два взрыва: возле штаб-квартиры HSBC и у Британского консульства в Стамбуле. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль Каида".

Утром в субботу, 15 ноября, в Стамбуле, Турция, прогремели два взрыва. Погибли, по меньшей мере, 15 человек, ранены - 146. Были приведены в действие взрывные устройства, заложенные в автомобилях.

После одного из взрывов произошел выброс аммика, и многие госпитализированы с диагнозом "отравлением аммиачными парами". Ответственность за теракты взяла на себя  запрещенная организация"Великий восточный исламский повстанческий фронт" .