Сегодня в PinchukArtCentre состоится мастер-класс скандального художника Олега Кулика

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 14:16
💬 0
👁 16

Сегодня, 2 июня 2009 года с 16:00 до 19:00 в PinchukArtCentre в зале video-lounge состоится мастер-класс известного художника Олега Кулика под названием Опыт пространственной литургии.

В ходе мастер-класса художник Олег Кулик прочитает лекцию, представит ряд видеоматериалов, а также ответит на вопросы. В частности, он расскажет о новом жанре искусства - пространственной литургии.

"Слово литургия выбрано для обозначения особого жанра работы с пространством неслучайно: оно подчеркивает, речь идет о сакральном измерении пространства, - поведал Кулик, добавив, что под сакральным измерением пространства понимается "невозможность рационального осмысления того, чем оно является в действительности". 

Художник считает, что сейчас крайне интересно разработать пространственную литургию, "где само пространство обрамлялось бы объектами, световыми и звуковыми решениями".

"В современном искусстве есть жанр, работающий по преимуществу с пространством - это тотальная инсталляция, впускающая зрителей в себя, делающая их участниками некоторой процедуры, то есть частью себя. Пространственная литургия отличается от нее тем, что ставит своей сверхзадачей стать частью зрителя, обрести свои рамки, свое единственное и неповторимое качество в его/ее сознании, меняя это сознание…", - подчеркнул Кулик.

Мастер-класс Олега Кулика в PinchukArtCentre состоится в рамках первого Киевского международного кинофестиваля (КМКФ), который проходит с 29 мая по 3 июня в украинской столице. На кинофоруме Кулик вместе с режиссером Евгением Миттой представил фильм Олег Кулик: вызов и провокация.

В 2008 году лента получила приз на Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2008.

В украинский прокат фильм выйдет в августе 2009 в линейке эксклюзивных документальных фильмов Доктрина, сообщает пресс-служба КМКФ. 

Напомним, Киевский международный кинофестиваль открылся 29 мая шествием звезд кино по красной дорожке. Организатор кинопраздника - украинский актер Богдан Ступка. Жюри конкурса возглавил польский режиссер Кшиштофф Занусси.

***

Олег Кулик родился в Киеве в 1961 году. Закончил художественное училище и  геологический техникум в Киеве. Живет и работает в Москве. Арт-директор галереи Риджина в 1990-1993 гг.

Выборочные выставки и проекты:

PinchukArtCentre - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе был открыт в сентябре 2006 года. Арт-центр является одним из проектов Фонда Виктора Пинчука в сфере культуры. Среди основных видов деятельности - проведение выставок мировых и украинских художников, поддержка культурных проектов и др. С момента открытия PinchukArtCentre провел 9 масштабных выставок, которые посетили более 550 000 человек.
 
PinchukArtCentre - официальный организатор Украинского Павильона на 53-й Венецианской Биеннале в 2009 году с проектом Степи мечтателей. В 2007 году PinchukArtCentre был организатором Украинского Павильона на 52-й Венецианской Биеннале и представил проект Поэма о внутреннем море.

Корреспондент.net

ТЕГИ: искусство художник