Посол Украины при ЕС назвал заявления России о неплатежеспособности Украины вакханалией

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 14:22
💬 0
👁 11

Посол Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский назвал заявления российской стороны о неплатежеспособности Украины заплатить за газ "вакханалией", направленной на то, чтобы посеять панику.

Посол напомнил, что 29 мая состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с Президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу, в ходе которого российский премьер просил помочь Украине рассчитаться за газ, а также напомнил об обращении России к Международному валютному фонду относительно проведения аудита Украины и предоставления ей кредита.

“Делается это абсолютно с той же целью, что и в январе (во время украинско-российского газового кризиса): посеять панику, создать впечатление, что украинская власть не контролирует ситуацию, что население находится в большом риске, некому о нем позаботиться”, - сказал Веселовский.

При этом посол выразил убеждение в том, что неплатежеспособность Украины - всего лишь гипотетическая.

“Мы все имеем абсолютно твердую уверенность в том, что Украина заплатит за газ за май, так же, как она до этого заплатила за апрель, до этого - за март и так далее. Хоть в начале каждого месяца из Москвы и раздаются отчаянные крики, что украинцы нам не заплатят, это - банкроты, они - авантюристы, у них денег нет и так далее”, - сказал посол.

“Вот вся эта вакханалия и скандальные заявления будут раздаваться до того момента, пока Украина не заплатит. А она заплатит, 7 июня рассчитается, и я хочу верить, что так будет и в дальнейшем”, - подытожил Веселковский.

Напомним, сегодня, 3 июня, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украине осталось заплатить 500 млн долл за газ, потребленный в мае 2009 года, и она это сделает до положенного срока – 7 июня.

Вчера, 2 июня, глава Минэенерго России Сергей Шматко заявил, что Россия обеспокоена недостаточно активной позицией стран Евросоюза в решении проблемы закачки российского газа в подземные хранилища Украины.

Ранее председатель правительства РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность относительно платежеспособности Украины.