Ющенко призвал G7 поддержать его в недопущении "конституционного переворота"

Корреспондент.net,  5 июня 2009, 08:54
💬 0
👁 99

Президент Украины Виктор Ющенко призвал мировое сообщество поддержать его в недопущении "конституционного переворота" со стороны Партии регионов и БЮТ.

Об этом Виктор Ющенко заявил в пятницу в Киеве в ходе встречи с послами G7, а также Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и руководителем представительстве Еврокомиссии в Украине.

"Я еще раз обращаюсь к международной общественности - оказать всяческую поддержу для обеспечения демократического процесса в Украине", - сказал Ющенко.

Он объяснил, что обращается к послам с такой просьбой, поскольку БЮТ и Партия регионов за последнюю неделею "фактически сняли все маски в переговорном процессе" о создании коалиции в парламенте, цель которой - "инициировать на следующей неделе изменения в Основной закон страны".

 Ющенко призвал G7 поддержать его

Ющенко рассказал послам о содержании готовящихся изменений в Конституцию. По его словам, коалиция договорилась на 10 лет закрепить должность премьер-министра за Юлией Тимошенко и передать право избрания президента страны в украинский парламент.

Президент также отметил, что согласно договоренностям, на год продлеваются полномочия органов местного самоуправления, а на три года - полномочия действующего парламента.

"Все эти шаги можно назвать неконституционными, и, по сути, они являются антиконституционным переворотом", - заявил Ющенко.

По его мнению, данные инициативы приведут к демонтажу всех демократических достижений Украины. При этом Ющенко заверил, что он как Президент не допустит незаконных выборов главы государства в парламенте.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает целью договоренностей Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко о возможном создании коалиции закрепление Юлии Тимошенко на должности премьер-министра и Виктора Януковича на должности Президента на протяжении 10 лет.

Экс-докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине, советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Ханне Северинсен призвала украинских политиков не менять способ избрания президента страныи не вносить изменения в Конституцию накануне выборов.

ТЕГИ: Ющенко БЮТ коалиция Партия регионов