США намерены отправить человека на Марс и построить обитаемую базу на Луне

Корреспондент.net,  9 января 2004, 09:43
💬 0
👁 10

Президент США Джордж Буш, как ожидается, в середине следующей недели выступит с новой программной инициативой по космосу.

Скорее всего, она будет включать предложение послать человека на Марс и построить постоянно-обитаемую базу на спутнике Земли Луне.

Об этом со ссылкой сразу на трех неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщила телекомпания Fox.  

Вечером в четверг, 8 января, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует сделать заявление о дальнейшем развитии космической программы США. Однако при этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали этого выступления.

По данным некоторых СМИ, Буш в своем выступлении предложит массированное увеличение бюджета НАСА в течение ближайших пяти лет с тем, чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась уже в 2013 году. По мнению обозревателей, космический корабль с человеком на борту может отправиться на Красную планету не раньше, чем 10 лет, передает РИА "Новости".  Именно высадка человека на Луну, а также строительство обитаемой базы на спутнике Земли, станет основой для последующей миссии человека на Марс.

С идеей отправить человека на Марс выступал еще отец нынешнего президента США, Джордж Буш-старший, однако тогда от этих планов пришлось отказаться ввиду высокой их стоимости.

По мнению экспертов, отправка экипажа на Луну может не вызвать осложнений в бюджете Национального космического агентства США (НАСА), если финансирование проекта будет распределено на 7-10 лет, сообщает BBCrussian.com.

Специалисты полагают, что именно на исследовательской базе, организованной на спутнике Земли, можно было бы проверить технологии, необходимые для пилотируемого полета на Марс.