Нафтогаз просит еще 15 млрд гривен для закачки газа

Корреспондент.net,  11 июня 2009, 12:44
💬 0
👁 12

НАК Нафтогаз Украины просит правительство предоставить ей государственные гарантии для привлечения 15 млрд грн кредитных средств на закупку природного газа и его последующую закачку в подземные хранилища газа (ПХГ).

Об этом сообщил первый заместитель главы НАК Игорь Диденко на расширенном заседании, посвященном проблемам госхолдинга при участии президента Украины Виктора Ющенко в четверг.

По его словам, компания также считает необходимым увеличить уставный капитал Нафтогаза на 18,6 млрд грн для дальнейшего погашения из этих средств кредитов украинских банков.

Кроме того, Диденко предложил внести изменения закон о теплоснабжении в части разрешения НАК Нафтогаз Украина отключать поставки газа предприятиям ТКЭ в случае неоплаты с их стороны.

Диденко также предложил разрешить НАК и ее дочерним компаниям в течение пяти лет расходовать суммы налоговых обязательств, а также установить нулевую ставку НДС при ввозе в Украину природного газа.

Кроме того, замглавы госхолдинга указал на необходимость установления экономически обоснованной цены на газ для населения, включив в нее составляющую для наращивания собственной добычи газа.

Диденко также отметил необходимость поэтапного повышения тарифов на природный газ для предприятий ТКЭ.

Ранее, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал в течение 10 дней разработать программу по решению проблем, возникших в Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины.

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз