В Украине День России отметили акцией в поддержку русского языка и автопробегом

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 13:29
💬 0
👁 25

Ряд украинских общественных и политических организаций в пятницу, 12 июня, провели акции, посвященные День России.

Так, около пятидесяти активистов общественной организации Донбасская Русь собрались у здания Донецкой областной госадминистрации на митинг в поддержку русского языка.

Мероприятие, которое активисты приурочили ко Дню России, было направлено против распоряжения главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко "О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области".

По мнению протестующих, это распоряжение является "дискриминацией русского этноса в Украине".

Активисты Донбасской Руси собрали около тысячи подписей под требованием отменить упомянутое распоряжение губернатора и передали их представителям облгосадминистрации.

Люди пришли к зданию администрации с лозунгами: "Дружба народов России и Украины", "Наш родной язык - русский", "Донбасс с Россией", "Восстановим родственные связи", "За единство славян". При этом люди скандировали: "Две страны - один народ".

Кроме флагов самой общественной организации ее активисты принесли с собой огромный флаг Российской Федерации и флаг с изображением премьер-министра РФ Владимира Путина и подписью "Я - за".

"Сегодня нужно ставить вопрос о том, что нужно не просто защищать русскую культуру. Пора России, наконец, понять, что часть великой русской земли отхапали иностранцы, посадили свое марионеточное правительство, которое проводит политику порабощения украинского и русского народа. Мы сильны, когда мы вместе. И тогда победа будет, когда сойдется воедино весь русский, славянский народ и будет защищать свою родную землю", - заявила председатель Донбасской Руси, депутат Донецкого областного совета Наталия Билоцерковская.

День России на колесах

А в Симферополе активисты ряда политических и общественных организаций Крыма начали посвященный Дню России автопробег по городам автономной республики на машинах, украшенных флагами РФ и Андревскими стягами.

"В Крыму абсолютное большинство жителей любит Россию. В сердце, в душе мы всегда были и будем в одном государстве. Сегодняшняя акция должна подтвердить наше намерение жить в единстве с Россией", - заявил перед началом мероприятия один из организаторов автопробега, депутат Верховного совета Крыма от партии Русский блок Олег Слюсаренко.

По словам организаторов, в акции участвуют активисты общественного движения Русская община Крыма, партии Русский блок, казачьих организаций - всего более 30 экипажей.

После торжественного старта участники однодневного автопробега, непрерывно сигналя, проехали по центральным улицам Симферополя и направились в другие города Крыма. До конца дня организаторы автопробега планируют посетить Бахчисарай, Евпаторию и Старый Крым.

Вечером на главной площади Симферополя - площади Ленина - состоится концерт по случаю Дня России и завершения международного фестиваля Великое русское слово, который проходит в Крыму с 6 июня.

ТЕГИ: Украина-Россия Языковой вопрос Крым