СБУ открыла в Литве выставку об УПА

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 16:30
💬 0
👁 51

Служба безопасности Украины и Украинский центр исследований освободительного движения открыли фотовыставку Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных в Литве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Выставка открылась 15 июня в здании литовского парламента.

Ее открыли директор отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вятрович и директор центра исследований освободительного движения Руслан Забилый.

На открытии выступили вице-спикер Сейма Литвы Альгис Кашета, посол Украины в Литве Игорь Прокопчук, директор центра геноцида и резистанса Литвы Тереза Бируте-Бюрускайте, депутат Сейма Далия Коудите, депутат Европарламента Витавтас Ландсбергис.

Выставка об УПА экспонируется вместе с литовской выставкой Война после войны о борьбе антисоветских литовских формирований 1944-1953 годов.

Вятрович рассказал литовским парламентариям и общественности о контактах украинского освободительного движения с представителями других антисоветских движений - польского, словацкого, чешского, румынского.

Историк напомнил, что в 1950 году УПА осуществила попытку рейда на территорию Прибалтики, чтобы связаться с местным подпольем, но рейд не удался - повстанческая группа была разбита на территории Беларуси.

Руководство архива СБУ, Украинского центра исследований освободительного движения и Литовского центра геноцида и резистанса убеждено, что совместные усилия Украины и Литвы позволят рассекретить имена сотен тысяч повстанцев.

Выставка будет экспонироваться в литовском парламентов до конца июня, а после этого будет открыта в Риге (Латвия) и Таллинне (Эстония).

Экспозиция демонстрировалась во всех регионах Украины, ее посетили более 60 тыс. человек.

В экспозиции представлены более 500 фотографий, документы из советских и немецких архивных источников, внутренние документы Организации Украинских Националистов и УПА.

Как сообщал, с сентября этого года школьники будут изучать историю Украины по новой программе.

ТЕГИ: СБУ Литва ОУН-УПА