Тракторы заблокировали центр Брюсселя

Корреспондент.net,  18 июня 2009, 16:26
💬 0
👁 17

Более 50 тракторов заблокировали сегодня, 18 июня, центр Брюсселя, где открывается саммит Евросоюза.

Таким образом фермеры из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Люксембурга и Польши выражают протест против падения закупочных цен на молочную продукцию. Всего, по данным брюссельской полиции, в бельгийскую столицу прибыли порядка 650 тракторов и другой крупной сельхозтехники из нескольких стран ЕС.

Аграрии намерены остаться в европейской столице 18-19 июня, пока будет идти саммит. Их требования неизменны уже на протяжении нескольких недель: ограничить производство молочной продукции в ЕС, ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году.

"Мы требуем от глав государств и правительств стран ЕС рассмотреть катастрофическую ситуацию на молочном рынке в первую очередь", - говорится в коммюнике Европейского молочного союза.

Германия и Франция уже обратили серьезное внимание на проблему. Представители этих стран, которые являются крупнейшими в Евросоюзе производителями молочной продукции, намерены поднять вопрос о проблемах производителей молока на саммите ЕС.

Напомним, в феврале акции протеста крестьян заставили министра земледелия Латвии подать в отставку.

ТЕГИ: Бельгия трактор