Кучма поручил создать Энергокомпанию Украины

Корреспондент.net,  24 января 2004, 14:06
💬 0
👁 8

Президент Леонид Кучма поручил Кабинету министров создать Энергетическую компанию Украины, передают Українські Новини.

Энергокомпания будет создана на основе государственных пакетов акций областных энергопоставляющих компаний государственную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины".

Целью создания Энергетической компании Украины является повышение эффективности энергетической отрасли и обеспечения экономической и энергетической безопасности государства.

"Этот документ подписан с целью создания целостного энергетического комплекса для обеспечения экономической и энергетической безопасности государства, эффективного функционирования и развития электроэнергетической отрасли, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей и населения Украины в электрической и тепловой энергии...", - сообщили в пресс-службе главы государства.

Леонид Кучма обязал правительство утвердить устав Энергетической компании Украины, а также сформировать ее уставный фонд, передав в него принадлежащие государству акции энергетических компаний.

Президент также поручил Кабмину включить в уставный фонд создаваемой компании 100% акций компаний "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" после их корпоратизации и включения в список не подлежащих приватизации предприятий.

Правительству также поручено предложить кандидатуру на должность руководителя компании и создать ее правление.

Напомним, что в декабре 2003 Леонид Кучма заявил о намерении создать государственную акционерную энергетическую компанию.

Сейчас приватизированы 13 украинских облэнерго из 27, а также 4 из 5 , производящих электроэнергию на тепловых электростанциях.