Мужчина со шпагой Пикассо продан на Sotheby's за 7 млн фунтов

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 10:24
💬 0
👁 33

Картина художника Пабло Пикассо Мужчина со шпагой стала самым дорогим лотом вечерних торгов в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне, уйдя с молотка за 6,9 миллионов фунтов стерлингов.

Эксперты Sotheby's делали ставку на произведение Пикассо, чьи картины неизменно являются топ-лотами подобных торгов. Мужчина со шпагой оценивался в 6-8 миллионов фунтов.

"Эта потрясающая работа Пикассо, написанная им в 1969 году, никогда раньше не выставлялась на аукционах... Цена картины отражает ее эксклюзивность, аутентичность и высокое качество", - сказала сопредседатель отдела импрессионизма и модернизма аукциона Мелани Клор.

Как сообщается, в общей сложности аукционный дом продал 23 из 27 лотов вечера. Суммарная стоимость всех лотов составила 33,5 миллиона при оценке в 26-37 миллионов.

"Итог сегодняшних торгов стал самым высоким на аналогичных продажах с лета прошлого года", - добавила эксперт.

Другая работа Пикассо, представленная на торгах - Стоящая обнаженная, - также показала высокий результат, уйдя с молотка за 4,3 миллиона фунтов при оценке в 3-4 миллиона. Картина, последние 35 лет находившаяся в частной коллекции, стала второй самой дорогой работой вечера.

На торги также был выставлен пейзаж Клода Моне Живерни зимой, проданный в частную азиатскую коллекцию за 3,8 миллиона фунтов стерлингов.

В общей сложности, восемь лотов были проданы по цене, превышающей один миллион фунтов. Как отмечают в Sotheby's, по процентному соотношению покупатели разделились следующим образом: европейцы - 52%, покупатели из США - 26%, из Азии - 9%.

Как сообщалось, в июне на лондонских торгах всемирно известного аукционного дома Sotheby’s были проданы девять работ современных украинских художников.

ТЕГИ: Пикассо картины художнки