Нацкомиссия по защите морали запретила распространение фильма Хостел 2

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 14:50
💬 0
👁 42

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали запретила демонстрацию в Украине фильма Хостел 2.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил глава комиссии Василий Костицкий.

"Национальная комиссия до вчерашнего дня ничего не запрещала. Вчера это состоялось впервые. Я внес этот проект и единогласно комиссия проголосовала за то, чтобы запретить в Украине демонстрацию фильма Хостел 2, который пропагандирует культ насилия и жестокости", - заявил Костицкий.

По его словам, из-за избыточной жестокости фильма, комиссия даже не смогла досмотреть до конца короткие ролики из этого фильма.

"Мы традиционно для членов комиссии делаем заставки, которые иллюстрируют ситуацию. И члены комиссии не смогли этот фильм смотреть. Комиссия обратилась к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания и к прокатной комиссии Госкомкино с просьбой снять этот фильм с возможного показа и отозвать прокатное удостоверение", - рассказал Костицкий.

При этом прибавив, что по закону, решения комиссии носят рекомендательный характер но в то же время они могут быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Как сообщалось, ранее Нацкомиссия по защите морали обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой рассмотреть фильм Пила.