Пхеньян грозит Сеулу "радиоактивным дождем"

Корреспондент.net,  26 июня 2009, 01:29
💬 0
👁 17

Если США предоставят "ядерный зонтик" Южной Корее, то ее ждет радиоактивный дождь.

Об этом заявило издание центральной северокорейской газеты Ндодон синмун в четверг, 25 июня. 

"Гарантии США по предоставлению Южной Корее "ядерного зонтика" ставят ее в еще более сложное положение. В случае военных действий по всей границе Южной Кореи в качестве ответа прольется радиоактивный дождь. Более того, никакой ядерный зонтик не даст ей возможности выжить", - сообщают в пятницу китайские СМИ.

Северокорейское издание подчеркивает, что гарантии "ядерного зонтика" со стороны США "еще раз свидетельствуют об угрозе американского ядерного удара по КНДР и о необходимости создания нами сил ядерной самообороны".

Северная Корея разорвала перемирие 1953 года

Как сообщалось, 25 июня КНДР пригрозила стереть США с лица земли. Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной.

В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость.

После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

Между тем, Президент США Барак Обама в среду продлил срок действия некоторых торговых санкций в отношении Северной Кореи, воспользовавшись чрезвычайными полномочиями главы государства.

Речь, в частности, идет об ограничениях, касающихся любых операций с имуществом. Срок действия этих санкций истекал в пятницу, 26 июня. В соответствии с решением Обамы санкции в отношении Пхеньяна будут действовать еще один год.

ТЕГИ: США Южная Корея ракеты ядерное оружие