В СБУ уверены, что сотрудники ФСБ покинут Крым

Корреспондент.net,  28 июня 2009, 16:25
💬 0
👁 28

Служба безопасности Украины уверена, что после 13 декабря в стране не будет сотрудников ФСБ, находящихся в составе Черноморского флота, заявил глава ведомства Валентин Наливайченко.

"СБУ уверена, что после 13 декабря в Украине не будет сотрудников ФСБ, по крайней мере, тех, которые нарушают наше законодательство", - сообщил Наливайченко во Львове.

Он отметил, что у СБУ "достаточно сил и средств для того, чтобы обеспечить исполнение такого решения, основывающегося на национальном законодательстве и международном праве".

Председатель СБУ подчеркнул, что согласно украинским законам, оперативно-техническая или другая деятельность иностранных спецслужб на территории Украины запрещена.

Вместе с тем он не исключил, что сотрудники ФСБ могут быть привлечены к ответственности за нарушение этого решения.

"Их не будет на нашей территории, если они будут нарушать наше законодательство, то их будут привлекать к уголовной ответственности. Статья шпионство есть в Уголовном кодексе", - заключил Наливайченко.

Ранее в МИД России заявили, что сотрудники ФСБ России, работающие в составе Черноморского флота РФ, находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями и не нарушают никаких законов.


ТЕГИ: Крым СБУ ФСБ Наливайченко