Генассамблея ООН в своей резолюции осудила переворот в Гондурасе

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 19:42
💬 0
👁 14

Сегодня, 30 июня, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением переворота в Гондурасе и выражением поддержки президенту Мануэлю Селайе.

В документе члены Генассамблеи потребовали немедленно восстановить полномочия и функции Селайи и не признавать никаких правительств, кроме как законного правительства во главе с демократически избранным президентом.
В резолюции также отмечается, что Генассамбля глубоко обеспокоена насилием в отношении дипломатического персонала.

Отметим, резолюция была принята консенсусом. Ее соавторами, помимо делегации Гондураса, стали еще 30 стран, среди которых США и Куба.

Сразу после голосования по этому документу свергнутый президент Гонудраса Мануэль Селайа начал свое обращение к делегатам чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи. После этого он, вероятно, отправится в Вашингтон, чтобы выступить на встрече Организации американских государств. Планируется, что он также встретится с высокопоставленными чиновниками в Госдепартаменте.

Ранее, напомним, президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с ОАГ и другими международными организациями, чтобы восстановить Селайу в должности и "посмотреть, можно ли решить эту проблему мирным путем".

Как известно, в ночь на воскресенье, 28 июня, мятежные военные захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение о его отставке и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

ТЕГИ: ООН