В Севастополе отпразднуют День флота Украины

Корреспондент.net,  5 июля 2009, 07:19
💬 0
👁 51

В Севастополе в воскресенье, 5 июля, широко отпразднуют День флота Украины.

Как сообщили  в пресс-центре командования украинских ВМС, в 9:00 на кораблях и в военных частях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.

Предполагается, что в торжествах примет участие Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Ющенко.

В этот день на Графской пристани по случаю праздника состоится вручение государственных наград, а на площади Нахимова - ритуал выпуска курсантов Севастопольского военно-морского института им. Нахимова с вручением дипломов и кортиков.

Шефские делегации и ветераны флота примут участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

На причале Морского вокзала будет организован смотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС ВС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя.

В этот же день на сценических площадках города состоятся выступления творческих коллективов из разных регионов Украины, а в 19:00 на площади Нахимова начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады.

В 22:00 над Севастопольской бухтой будет дан праздничный салют.

Напомним, 18 ноября 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании Дня флота Украины ежегодно в первое воскресенье июля вместо Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

ТЕГИ: Украина армия и вооружение Ющенко праздники