Российский парламент готовит "жесткое" заявление по японскому закону о Курилах

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 00:02
💬 0
👁 15

Совет Федерации на заседании во вторник намерен принять "жесткое заявление" в ответ на принятые парламентом Японии поправки к закону, в которых говорится о японской принадлежности четырех российских островов Южнокурильской гряды.

 

Об этом заявил накануне спикер палаты Сергей Миронов.

По словам Миронова, "в этом заявлении будет содержаться прямое обращение к президенту и премьер-министру РФ с рядом предложений по создавшейся ситуации", - пояснил Миронов.

По его словам, верхняя палата хочет, чтобы российское руководство "было вооружено" позицией Совета Федерации как палаты регионов.

"Мы жестко обозначим свою позицию в отношении японских парламентариев, посмевших сделать такое очень провокационное заявление", - отметил спикер.

При этом Миронов заявил, что суверенитет России над Южными Курилами безусловен.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в Токио "мало ценят" отношения с Москвой, свидетельством чего может быть принятый закон. При этом спикер отметил, что позиция японского парламента входит в прямое противоречие с советско-японской декларацией о прекращении войны и другими договоренностями 1956 года, чего японское руководство не может не понимать.

"Хочется надеяться, что внешнюю политику Японии определяют не самураи в кимоно и с длинными мечами, а вменяемые и ответственные лидеры", - заявил председатель верхней палаты.

Между тем, жители Курильского района отказываются от проведения безвизовых обменов с Японией до отмены решения парламента страны Восходящего солнца, сообщили  в управлении информации администрации Сахалинской области.

По словам представитель управления, данная информация была озвучена на совещании по Курилам, которое провел в понедельник губернатор региона Александр Хорошавин.

"Представители комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей проинформировали губернатора о том, что в пятницу, 10 июля, в 17:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени субботы) на площади перед зданием Чехов-центра пройдет митинг", - сказал представитель управления информации по области.

Он добавил, что на этом митинге общественные объединения, политические партии и жители Сахалинской области выразят свой протест политике Японии в отношении Курильских островов.

Напомним, 3 июля Верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий, в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии.Об этом сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

Ранее он был принят нижней палатой и, следовательно, вступил в силу. В то же время правительство Японии дает понять, что нынешний шаг парламента не имеет юридически обязывающей силы.

Как известно, Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. 

ТЕГИ: Россия Япония