Шпионский скандал в ООН набирает обороты

Корреспондент.net,  27 февраля 2004, 13:15
💬 0
👁 15

Бывший глава международной инспекции ООН по контролю над вооружениями Ричард Батлер заявил, что он был прекрасно осведомлен о слежке за ним и прослушивании его телефонных разговоров.

По словам Батлера, спецслужбы не сводили глаз и с Ханса Бликса, бывшего руководителя комиссии ООН по вооружениям в Ираке.

Батлер рассказал, что он был вынужден встречаться с людьми в Центральном парке в Нью-Йорке, если он хотел быть уверенным, что его не подслушивают.

"Конечно, мой офис прослушивался. Я прекрасно знал это. Я совершенно уверен, что когда я вел в приватной обстановке беседы на дипломатическом уровне, меня слушали американцы, британцы, французы и русские. У них также были люди в моем окружении, в обязанности которых входило следить за моей частной жизнью", - рассказал Батлер, работавший в Ираке в качестве военного инспектора в 1997-99 годах.

Как заявил Батлер в пятницу, 27 февраля, в интервью австралийской радиостанции ABC, жучки ставились в его кабинете в 1997–1999 годах.

По словам экс-главы инспекции организации, за ним шпионили по меньшей мере четыре страны - члена Совета Безопасности ООН.

Ранее стало известно о том, что британская разведка шпионила за генсеком ООН Кофи Аннаном во время подготовки к войне в Ираке.

С таким сенсационным заявлением выступила в четверг, 26 февраля, бывший министр Великобритании по международному развитию Клэр Шорт.

Она заявила, будто своими глазами видела расшифровки разговоров Кофи Аннана, которые, как она заявляет, были добыты британскими спецслужбами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В мае прошлого года Шорт ушла в отставку из кабинета Тони Блэра в знак несогласия с его политикой в отношении Ирака.

В интервью Би-би-си Шорт сообщила, что абсолютно уверена в своих словах, сама слышала расшифровки Аннана - в том числе и своих переговоров с ним. "Не знаю, легальная ли такая деятельность, все это довольно странно", - сказала она.

По материалам русской службы  Би-би-си

ТЕГИ: видео прямая трансляция