Аналитики прогнозируют обвал доллара

Корреспондент.net,  2 марта 2004, 16:53
💬 0
👁 34

В ближайшие месяцы американский доллар продолжит свое падение относительно европейской валюты и иены на фоне решимости Федеральной резервной системы США и дальше придерживаться политики низких процентных ставок. К такому выводу пришли большинство валютных аналитиков и трейдеров, опрошенных информационным агентством Bloomberg.

В конце этого года курс американской валюты составит 1.295 доллара за евро. Таково среднее значение прогнозов, сделанных 29 аналитиками крупнейших международных банков.

Пока же курс доллара к евро немного вырос и с понедельника, 1 марта, стабильно держится на отметке 1.24 доллара за евро.

Сочетание двух факторов - слабой национальной валюты и низких учетных ставок (четвертый квартал подряд сохраняющихся на уровне 1%) - дало хорошую фору для разогрева американской экономической машины. По итогам прошлого года ВВП США вырос более чем на 3%. Америка растет быстрее, чем Евросоюз, Великобритания и Япония, валюты которых, наоборот, идут вверх относительно доллара. Аналитики считают, что так дело будет обстоять по крайней мере до конца этого года.

"Нет никаких предпосылок к тому, что ФРС в ближайшее время повысит учетную ставку, - считает Тохру Сасаки, валютный стратег J.P.Morgan Chase. - Тем самым американские монетарные власти создают условия, при которых иностранным инвесторам невыгодно перемещать капиталы на американские финансовые рынки. Соответственно не в пользу США сохраняется и текущий счет платежного баланса. Наш прогноз - к концу года за один евро будут давать 1.37 доллара".

Более осторожный в прогнозах Deutsche Bank, и ранее дававший сдержанные комментарии по поводу будущего американской валюты, дает своим клиентам рекомендации, согласно которым в конце года евро будет стоить 1.35 доллара.

"Первопричина удешевления доллара - в отрицательном платежном балансе США, - считает Майкл Розенберг, валютный аналитик нью-йоркского офиса Deutsche Bank. - Рекордный дефицит текущего счета в 135 млрд долларов не мог не сказаться на курсе национальной валюты. В день Штаты должны привлекать более 1,5 млрд долларов для покрытия этого дефицита, и вряд ли им это удастся в ближайшем будущем".

"Если вы хотите определить, куда пойдут котировки американской валюты в ближайшие месяцы, задайте себе вопрос, есть ли в мире достаточный спрос на американские активы? - говорит Бану Баведжа, валютный стратег сингапурского отделения банка UBS. - Мой ответ - нет". Швейцарский банк UBS является крупнейшим трейдером на мировом валютном рынке с дневным объемом валютных операций более 1,2 трлн долларов. При этом эксперты банка наиболее пессимистично оценивают будущее американской валюты, их прогноз на конец года самый мрачный - 1.40 доллара за евро.

Наиболее оптимистично из всех опрошенных настроены специалисты японского банка Fuji Investment Management с их прогнозом 1.17 доллара за евро и цюрихского банка Credit Swiss First Boston - 1.20 доллара за евро.

По мнению Мэри Дэвис, лондонского стратега CSFB, к концу года, даже если к тому времени ставки ФРС не будут повышены, власти США все-таки придут к необходимости изменения своей монетарной политики. А уж валютные спекулянты со всего мира сполна отыграют ожидания этого события за много дней до его наступления.

Аналитические прогнозы курса доллара США к евро (на конец 2004 года):