Украина продаст свой единственный крейсер

Корреспондент.net,  3 марта 2004, 07:51
💬 0
👁 16

Недостроенный крейсер "Украина", единственный в Украине, будет продан. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.

Олейник подтвердил отказ оборонного ведомства Украины от корабля. "Крейсер по своим тактико-техническим характеристикам и вооружению, которое он должен нести, не может входить в украинские военно-морские силы", - сообщил первый замминистра обороны республики.

Строительство ракетного крейсера, который сейчас носит имя "Украина" (ранее - "Адмирал Лобов"), началось на госпредприятии "Судостроительный завод имени 61-го коммунара" в 1984 году по заказу военно-морского флота Союза ССР. С мая 1992 года он сооружается по заказу минобороны Украины.

На сегодня ракетный крейсер подобного класса существует только на Черноморском флоте России.

По данным дирекции завода, для достройки крейсера необходимо не менее 150 млн грн., после чего его можно будет продать за 500 млн долларов. Вместе с тем пока нет окончательного решения относительно дальнейшей судьбы крейсера, техническая готовность которого составляет более 95%.

Украина уже имеет практику продажи недостроенных судов. После развала Союза ССР от недостроенного авианесущего крейсера "Варяг", строившегося на Николаевском судостроительном заводе, отказалась Россия. Украина продала судно в 1998 году за 20 млн долларов зарегистрированной в Макао (Makao, Aomen, бывшая португальская колония на юге Китая) компании Agencia Turistica e Diversoes Chong Lot Limitada. В 2002 году авианосец отбуксировали в Китай, где после ремонта его будут использовать в туристическом бизнесе.

По материалам ИТАР-ТАСС.