Чемпион мира по кикбоксингу предстанет завтра перед львовским судом

Корреспондент.net,  3 марта 2004, 18:18
💬 0
👁 212

Чемпион мира по кикбоксингу и Украины по боксу среди профессионалов Сергей Лапинский в четверг, 4 марта, предстанет перед судом по обвинению в участии в преступной группировке.

Сейчас 27-летний Сергей Лапинский помещен во львовский следственный изолятор. В нем опознали лидера преступной группы, которая отбирала автомобили у своих жертв.

Бугский районный суд Львовской области обвинил спортсмена в незаконном завладении автомобилями, возбудив уголовное дело по статье 289 часть 3 ("Незаконное завладение транспортным средством с использованием насилия, опасного для жизни и здоровья пострадавшего").

Задержание Лапинского произошло еще 17 февраля, когда сотрудники ГАИ остановили автомашину, превысившую скорость. В ней находился Сергей Лапинский и еще двое спортсменов. В салоне работники ГАИ нашли два пистолета, патроны, кастеты и отмычки к автомобильным замкам. Все пассажиры были задержаны: Лапинский был арестован на 10 дней, двое его товарищей - на 15 дней.

28 февраля суд выдал санкцию на арест Лапинского сроком на 2 месяца.

Во время обыска в квартире задержанного найдены специальные шипы, которыми злоумышленники посыпали дорогу, чтобы пробить колеса автомобилей. Когда водители останавливались, преступники выбрасывали их из салона и отбирали машины.

Всего по словам милиционеров, в Львовской области зафиксировано около 8-ми таких случаев. Лапинского обвиняют также в завладении авто на территории Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Ровенской и Ивано-Франковской областей.

Во время очной ставки Лапинского опознали двое жителей Донецкой области, у которых чемпион мира отобрал Lexus и Landcruiser.

В данный момент следователи проверяют Лапинского на причастность к другим подобным преступлениям.

В 1996 году Сергей Лапинский стал чемпионом мира по кикбоксингу. Через год он выиграл поединок у двукратного чемпиона мира француза Жюльена Шамонью и стал абсолютным чемпионом во всех версиях.

По материалам: ICTV, "Прима"

ТЕГИ: Госфинмониторинг