NASA подтверждает, что Endeavour мог получить повреждения после старта

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 08:27
💬 0
👁 15

Официальный представитель NASA подтвердил возможное наличие повреждения внешнего слоя корпуса шаттла Endeavour после его запуска. О степени серьезности возможных повреждений американское космическое агентство пока не сообщает.

По словам помощника управляющего NASA по операциям в космосе Билла Герстенмайера, возможно, после запуска корпус шаттла мог получить некоторые повреждения в результате удара обломков изоляционной пены, отколовшейся после старта от внешнего топливного бака, по корпусу шаттла, сообщает France Presse.

"Откололись куски изоляционной пены. На передней части шаттла отчетливо видны белые отметины в местах повреждения обшивки. Мы не считаем это серьезной проблемой, хотя, возможно, поврежден защитный слой", - заявил представитель NASA.

Герстенмайер заявил, что специалистам НАСА предстоит еще изучить данные, зафиксированные видеокамерой на второй минуте после старта шаттла, экипажу которого вместе с сотрудниками Международной космической станции (МКС) также позднее предстоит тщательно обследовать внешний слой корпуса челнока.

По его словам, отколовшиеся осколки, ударившие по корпусу, представляют большой риск для его защитного покрытия, однако условия в атмосфере и скорость шаттла уменьшают риск получения при этом серьезного повреждения. О серьезности повреждений пока ничего не известно.

Напомним, что шаттл Endeavour, запуск которого был запланирован еще на 13 июня, стартовал с шестой попытки к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал во штат Флориде лишь вечером 15 июля по местному времени.

За несколько часов до старта 13 июня техники обнаружили течь водорода. Ремонт занял четыре дня, и 17 июня НАСА вновь попыталась отправить шаттл в космос, однако течь проявилась снова. Старт был перенесен на 11 июля, однако затем был отложен на 24 часа из-за прошедшей накануне сильной грозы. 12,13 и 14 июля стартовать шаттлу помешала погода. Вечером 15 июля погода наконец-то благоприятствовала запуску.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Кибо, а также развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Планируется, что астронавты  совершат пять выходов в открытый космос.

ТЕГИ: космос NASA