В Закарпатье отключили передатчики ТРК "М-студио"

Корреспондент.net,  13 марта 2004, 15:53
💬 0
👁 67

В субботу, 13 марта, исполнительная служба управления юстиции Закарпатья отключила передатчики, которые обслуживают ТРК "М-студио".

Эта телерадиокомпания является второй в регионе по объему вещания и площади покрытия (после Закарпатской ОГТРК).

Передатчики были отключены на основании решения Хозяйственного суда в Закарпатской области от 11 марта 2004 года.

Суть рассмотренного иска заключается в том, что налоговая администрация в Закарпатской области просила суд признать недействительным соглашения аренды между Закарпатским радиотелевизионным передающим центром (РТПЦ) и телекомпанией "М-студио" и радиостанцией "Закарпатье-ФМ".

Такое решение налоговые и правоохранительные органы приняли после проведенной проверки финансовой деятельности РТПЦ.

В ходе проверки выяснилось, что руководство Закарпатского РТПЦ без предварительного согласования с налоговыми органами, в обход действующего законодательства Украины и соответствующего информирования руководства ТРК "М-студио" и радиостанции "Закарпатье-ФМ" заключило соглашение об аренде передающих средств с этими организациями.

Долг РТПЦ по уплате налогов и различных отчислений по состоянию на 1 февраля 2004 года составляют 853 тыс. гривен. Все имущество РТПЦ в течении длительного периода находилось в налоговой закладной.

В числе основателей "М-студио" и "Закарпатье-ФМ" есть и концерн "Барва", к которому имеет отношение народный депутат Украины и лидер регионального отделения избирательного блока Виктора Ющенко "Наша Україна" Виктор Балога.

В пресс-службе регионального представительства "Нашої України" заявили о том, что факт отключения передатчиков, транслировавших программы ТРК "М-студио" свидетельствует о явном заказном решении Хозяйственного суда в Закарпатской области со стороны власти.

На сегодня задолженности ТРК "М-студио" перед Закарпатским РТПЦ не имеет и полностью выполняет все свои обязательства.

По материалам Обозреватель