В Японии казнили троих человек

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 13:02
💬 0
👁 32

Во вторник, 28 июля, в Японии казнили двоих граждан Японии и гражданина Китая, признанных виновными в многочисленных убийствах.

Приговоры к смертной казни через повешение были приведены в исполнение в Токио и Осаке, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Министерства юстиции Японии.

Все трое мужчин были осуждены за совершение "тяжких и жестоких убийств" и "лишение жизни людей в корыстных целях", прокомментировал приговоры судов Токио и Осаки министр юстиции Японии Эйсуке Мори.

Высшая мера была применена к 40 -летнему Хироши Маэуэ, Юкио Ямадзи, 25 лет, и гражданину КНР, 41-летнему Чену Детонгу.

Казненный в Осаке Маэуэ убил трех человек, с которыми он познакомился на сайте, где собираются люди, планирующие групповое самоубийство. Маэуэ назначал своим жертвам встречи под предлогом, что они смогут свести счеты с жизнью, отравившись угарным газом. Он заманивал их в машину на автостоянке, связывал и душил.

Второй казненный убийца, Юкио Ямадзи, был признан виновным в изнасиловании и убийстве двух девушек. В ходе расследования дела было установлено, что в 2005 году молодой человек познакомился с двумя сестрами, пришел к ним домой, а затем изнасиловал и убил обеих, после чего украл их деньги и сжег квартиру.

В 1999 году в Кавасаки, к юго-западу от Токио, уроженец КНР Чень Детон убил трех своих соотечественников, а также ранил еще троих человек.

Казнь в Японии осуществляется через повешение. Приговоренные до последнего момента не знают дня своей казни, который определяется личным распоряжением министра юстиции. Нередко заключенные ожидают своей участи десятки лет, и были случаи, когда они умирали в неволе от старости.

Напомним, в 2007 году число приговоренных к смерти за год в Японии достигло нового послевоенного рекорда - 100 человек. 

ТЕГИ: Япония казнь