"Наша Україна" и БЮТи блокируют работу Верховной Рады

Корреспондент.net,  22 апреля 2004, 15:43
💬 0
👁 10

Вечернее пленарное заседание Верховной Рады в четверг, 22 апреля, началось с блокирования парламентской трибуны представителями фракций "Наша Україна" и БЮТи, которые требуют повторного рассмотрения ситуации вокруг выборов городского главы Мукачево.

Представители "Нашої України" заявили, что проект постановления, предложенный депутатами из парламентского большинства и предусматривающий поручить силовым ведомствам расследовать ситуацию в Мукачево, был проголосован только в первом чтении, а не в целом.

В связи с этим народный депутат Роман Зварыч, "Наша Україна", предложил свою поправку к принятому за основу тексту постановления, которая предусматривает обращение к Президенту с предложением освободить с занимаемой должности главу Администрации Президента Виктора Медведчука,  и потребовал поставить ее на голосование.

Со своей стороны председательствующий на заседании парламента первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что проект постановления был принят в целом и возвращаться к его рассмотрению не нужно. Депутаты "Нашої України" и БЮТи продолжали блокировать трибуну Верховной Рады.

В связи с невозможностью продолжать работу Адам Мартынюк поставил на голосование предложение, согласно которому парламент должен был рассмотреть вопрос о назначении и увольнении судей, после чего провести закрытое заседание. На закрытом заседании планировалось обсудить ситуацию, которая сложилась в парламенте. Однако такое предложение подержали всего 199 народных депутатов.

Первый-вице спикер объявил перерыв в заседании, пригласив лидеров депутатских фракций и групп собраться для консультаций.

По материалам Українські новини, ИА ИНФА.

Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 21 апреля, Верховная Рада отказалась поддержать подготовленное лидерами "оппозиционной тройки" постановление, которым инициировались отставки с занимаемых должностей главы Администрации Президента Виктора Медведчука, министра внутренних дел Николая Билоконя, а также губернатора Закарпатской области Ивана Ризака в связи с ситуацией в Мукачево.

В четверг, 22 апреля, парламент приняла предложенное фракциями провластного большинства постановление, которым поручила Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и Службе безопасности обеспечить организацию изучения и установления всех обстоятельств относительно событий во время выборов городского главы Мукачево. В то же время депутаты отклонили предложенный Андреем Шкилем (БЮТи) проект постановления об отставке Медведчука, Билоконя и Ризака.