Победа Ющенко или Януковича на выборах - в руках 10% украинцев

Корреспондент.net,  28 апреля 2004, 14:44
💬 0
👁 13

Около 10% украинцев одновременно принадлежат к потенциальному электорату лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко и кандидата от действующей власти, премьер-министра Виктора Януковича на предстоящих президентских выборах, передает Интерфакс-Украина.

Такие выводы исследования обнародовали в среду, 28 апреля, глава правления Украинского института социологических исследований Александр Яременко и директор центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева.

По словам Яременко, от того, как распределятся именно эти голоса, зависят результаты двух кандидатов. Согласно опросу, рейтинг лидера блока "Наша Україна" Виктора Ющенко сейчас составляет 22%, а премьер-министра Виктора Януковича - 17%.

Таким образом, эти кандидаты реально претендуют на выход во второй тур, где очень важным фактором станет голосование тех респондентов, которые в первом туре поддержат Петра Симоненко.

"Сейчас можно подсчитать, что у Петра Симоненко будет 5% общего потенциального электората с Виктором Ющенко и 7% - с Виктором Януковичем", - подчеркнул Александр Яременко.

Рейтинг Симоненко сейчас составляет 12%, но, по словам Ольги Балакиревой, он может повысится за счет не определившихся жителей сельской местности.

"Скорее всего, рейтинг Петра Симоненко повысится. За него могут проголосовать те, кто еще не определился, в основном, это жители сел", - отметила Балакирева, добавив однако, что повышение рейтинга не будет определяющим.

В то же время, существенно на результаты выборов может повлиять блокирование кандидатов и выдвижение одного кандидата от нескольких политических сил.