Проблемные банки: Секретариат возмущен обращением Кабмина к НБУ

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 11:50
💬 0
👁 8

В Секретариате Президента возмущены обращением правительства с открытым письмом к НБУ с предложениями об участии в программах улучшения финансового положения Укрпромбанка и банка Надра.

"Для меня является абсолютной неожиданностью такая форма обращения правительства к Национальному банку, и я глубоко возмущен таким общением", - сказал первый замглавы секретариата Александр Шлапак.

Вместе с тем,  Шлапак напомнил, что для рекапитализации банков создана экспертно-аналитическая группа во главе с премьер-министром, которая и рассматривает все соответствующие вопросы.

"В чем смысл этого письма (правительства к НБУ) мне абсолютно не понятно", - сказал, в частности, он.

  Тимошенко обещает укрепить гривну

Также Шлапак отметил, что месяц назад НБУ предложил правительству "передать вкладчиков Укрпромбанка на сумму около 7 млрд грн в Ощадбанк и передать туда деньги, которые бы предусматривались для капитализации этого банка из государственного бюджета".

По мнению первого замглавы секретариата президента, таким образом удалось бы сэкономить ресурсы и обеспечить права всех вкладчиков. Вместе с тем он отметил, что правительство никак за месяц не отреагировало на это предложение.

"Месяц, я подчеркиваю, месяц это предложение лежит в правительстве, а сейчас правительство с открытым письмом обращается к НБУ и говорит: поменяйте временного администратора и тогда мы рассмотрим его", - сказал он.

В то же время, по мнению Шлапака, ситуация в данном случае доведена до абсурда. Он также переложил всю ответственность за сложившуюся ситуацию на правительство.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Кабинет министров  обратится с открытым письмом к НБУ о проблемах банков.

ТЕГИ: банки глобальный экономический кризис Секретариат