Тимошенко просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против бывшего помощника

Корреспондент.net,  26 мая 2004, 15:44
💬 0
👁 16

В среду, 26 мая, лидер БЮТи, народный депутат Юлия Тимошенко подала заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении своего бывшего помощника Владимира Боровко за распространение заведомо неправдивой информации, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, рассмотрев заявление Владимира Боровко, который сообщил, что при его помощи Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Для этого Тимошенко якобы передала Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье.

В заявлении Юлия Тимошенко просит возбудить в отношении Владимира Боровко уголовное дело по статье 383/2 Уголовного кодекса - распространение заведомо неправдивой информации о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения и по корыстным мотивам.

Кроме того, Тимошенко обратилась в суд с иском против некоторых средств массовой информации, которые распространяют материалы о ней, которые не отвечают действительности, демонстрируют "сфальсифицированные, смонтированные материалы и прибегают к предвзятым комментариям, наносящим вред ее политической репутации", сообщили в пресс-службе БЮТи.

Напомним, что 18 мая назвавшийся помощником народного депутата, лидера блока Юлии Тимошенко Владимир Боровко заявил, что она ему угрожает. По его словам, Тимошенко дала ему $125 тыс. для того, чтобы заплатить должностным лицам за освобождение из СИЗО бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Сейчас она требует вернуть эти деньги, утверждает Боровко, поскольку он не выполнил просьбу передать деньги судье.

Юлия Тимошенко назваела это "абсолютной неправдой" и провокацией.