До старта Евро-2004 остались считаные часы

Корреспондент.net,  12 июня 2004, 13:00
💬 0
👁 16

В субботу, 12 июня, вечером в Португалии стартует самое значительное спортивное событие в жизни Европы - Чемпионат Европы по футболу. Евро-2004 начнется на стадионе "Драгао" в городе Порту матчем Португалия - Греция.

За 23 дня Чемпионата будет сыгран 31 матч. Финал Евро состоится 4 июля.

Ожидается, что за играми, которые пройдут на 10 стадионах, будут наблюдать около полумиллиона болельщиков, которые съехались в Португалию из всех уголков Европы. Кроме того, миллионы других болельщиков будут следить за Евро-2004 по телетрансляциям.  

Кто станет новым чемпионом? 

Новым чемпионом Европы станет одна из пяти стран, и фаворитом в этой группе спортивные обозреватели называют Францию, победившую на ЧЕ в 2000 году.

  Впрочем, обозреватели не исключают шансов на победу Италии, Голландии, Испании и Англии.

Французы - главные претенденты на победу

Несмотря на то, что эксперты отдают предпочтение Франции, у команды из этой страны есть проблемы в защите.

На Евро-2000 "синие" выглядели непобедимыми, однако их ведущий защитник Лилиан Тюрам провел не очень удачный сезон за "Ювентус", а грешащий ошибкам основной вратарь Фабьен Бартез сменил "Манчестер юнайтед" на "Марсель". Кроме того, Марсель Десайи уже не тот, кем был прежде, говорит спортивный корреспондент Би-би-си Алан Хансен*.

По его мнению, эти огрехи дают соперникам Франции шанс. Однако, подчеркивает он, мощнейшая линия нападения французской команды и делает их главными претендентами на победу.

Тьерри Анри провел великолепный сезон в "Арсенале", а его партнер Давид Трезеге - еще один форвард высочайшего класса.

В этом году Патрик Виера очень хорошо выглядел в "Арсенале". Зинедин Зидан остался с мадридским "Реалом" без трофеев, но по-настоящему великий игрок, каким является он, обязательно захочет завершить выступления за сборную победой на крупном турнире, считает Хансен.

С Италией придется считаться

Среди других команд, которые имеют шансы на победу или хотя бы на то, чтобы занять второе и третье места на ЧЕ, называют Италию, Голландию, Испанию и Англию.

Италия - команда, с которой всегда надо считаться. Она сочетает в себе высокий класс игроков с безграничным опытом великого тренера Джованни Трапаттони, говорит Алан Хансен.

Алессандро дель Пьеро, Франческо Тотти и Кристан Вьери позаботятся о голах, а в защите у Италии не должно быть проблем. "Скуадра адзурра" всегда ей славилась.

Когда дело доходит до крупных турниров, среди претендентов называют и Испанию. Однако испанцам всякий раз чего-то не хватало. Время покажет, как сложатся дела на этот раз, однако не считаться с ними нельзя.

Сборная Голландии обладает наиболее одаренными игроками, однако в решающие моменты наружу всплывают внутренние скандалы и дрязги. Если они смогут сплотиться, то поставить можно и на них, говорят обозреватели.

Есть шансы и у английской сброной. Однако, эксперты пока осторожничают и дают ей пятое место на Евро-2004. 

Россия на ЧЕ-2004

Участвовать в Чемпионата Европы по футболу в этом году будет и российская сборная.

Сборная России вступает в турнир в первый же день. В субботу она проведет матч с испанцами.

Наставник россиян Георгий Ярцев пообещал сделать все возможное для победы на турнире, однако признал, что "любой положительный результат в этом матче будет для нас приемлемым", и заметил, что "местные климатические условия - конечно за испанцев".

* Алан Хансен - один из наиболее успешных британских футболистов всех времен. За свою карьеру он выиграл 17 трофеев.

За 14 лет в "Ливерпуле" он семь раз становился чемпионом Англии, трижды выигрывал в еврокубках, дважды - в Кубке Англии, четыре раза - в Кубке Лиги и однажды - в Суперкубке Лиги. Капитан "Ливерпуля" с 1985 по 1990 год.

С 1992 года Хансен - ведущий футбольный обозреватель Би-би-си.

По материалам BBCrussian.com