ЕВРО-2004: Англия и Франция вышли в четвертьфинал

Корреспондент.net,  22 июня 2004, 09:55
💬 0
👁 21

Фавориты группы В сборные Англии и Франции накануне, как и ожидалось, прошли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Англичане в последней игре групповой стадии обыграли неуступчивых хорватов со счетом 4:2, а французы победили Швейцарию 3:1.

Теперь Англии предстоит сыграть в четверг с хозяевами чемпионата, Португалией, а Франция в пятницу встречается с Грецией, впервые в истории попавшей в последнюю восьмерку команд на европейских первенствах.

Игра Англии и Хорватии уже на пятой минуте началась с забитого хорватом Нико Ковачем гола. Он удачно оказался вблизи ворот и добил в сетку мяч, отраженный голкипером Джеймсом после штрафного.

Воодушевленные хорваты, которым для выхода из группы была необходима победа, продолжили прессинг, но сборная Англии тоже явно стремилась отыграться. Пошла открытая игра, в которой и у тех, и у других соперников были шансы забить.

Однако первыми это сделали англичане. После удара Оуэна, отраженного вратарем хорватов Бутиной, мяч попал к Уэйну Руни, который головой переадресовал его Полу Скоулзу. Последний точно ударил головой по воротам, завершив таким образом свой трехлетний безголевой период игры за сборную.

Уже в добавленное время первого тайма отличилось юное дарование и надежда всей Англии нападающий Уэйн Руни, отлично выступающий на этом чемпионате. Получив пас от Скоулза, он мощно пробил по диагонали из-за правого края штрафной, и хорватский вратарь Бутина, хоть и дотянувшийся кончиками пальцев до мяча, не смог предотвратить второй гол англичан.

Во втором тайме темп игры еще более возрос. Сборная Англии, похоже, вошла после удачного завершения первой половины игры в боевой азарт и сразу же начала массированное наступление на ворота хорватов.

Опасно бил Пол Скоулз, отличный шанс забить упустил Майкл Оуэн, вышедший один на один с Бутиной. Он попытался перекинуть мяч через голкипера, но в итоге не попал по воротам.

На 69-й минуте Уэйн Руни получил хороший пас от Оуэна, прошел по центру в штрафную хорватов и пробил вратаря, записав на свой счет четвертый гол в чемпионате. Отметим, что Руни "выстерил" в двух матчах дублями.

Хорватам удалось вскоре после этого отыграть один мяч - его забил головой Тудор после розыгрыша углового. Голевой пас в этом эпизоде на свой счет записал игрок донецкого "Шахтера" Дарио Срна, вышедший на замену во втором тайме.

Но под занавес встречи полузащитник "Челси" Лампард восстановил преимущество сборной Англии в два мяча. Прорвался в штрафную, он несильным ударом отправил мяч в сетку мимо Бутины.

Героем матча Франции и Швейцарии стал Тьерри Анри, который не забивал до этого в шести играх за французскую сборную. Однако на этот раз два его мяча оказались решающими и вывели его команду в четвертьфинал.

Первыми забили тоже французы, а именно - обидчик сборной Англии Зинедин Зидан, вырвавший у англичан победу в первом матче в добавленное время.

На сей раз он отличился на 20-й минуте, уйдя от опеки и головой послав мяч в сетку после углового, поданного Роббером Пиресом.

Сначала французы, похоже, не слишком серьезно отнеслись к сопернику, упустив в атаках несколько прекрасных возможностей существенно увеличить отрыв. А после провала в защите счет сравнялся.

Сделал это 18-летний нападающий "Эйндховена" Йохан Вонлатен, заменивший в составе сборной дисквалифицированного Александера Фрая. Своим ударом он не только воодушевил Швейцарию, но и побил рекорд Уэйна Руни продержавшийся три дня, став самым молодым автором гола на чемпионатах Европы.

Швейцарцы активизировались и стали создавать больше голевых ситуаций, однако их надежды были перечеркнуты нападающим "Арсенала" Тьерри Анри. Первый свой гол он забил на 76-й минуте, а через шесть минут поставил окончательную точку в матче.

Хорватия-Англия - 2:4 (1:2)

Лиссабон. Стадион "Да Луш". 57 047 зрителей.

Голы: Н. Ковач, 5 (1:0). Скоулз, 40 (1:1). Руни, 45+1 (1:2). Руни, 68 (1:3). Тудор, 73 (2:3). Лэмпард, 79 (2:4).

Хорватия: Бутина, Шимич (Срна, 67), Р. Ковач (Морнар, 46), Тудор, Шимунич, Россо, Живкович, Н. Ковач, Рапаич (Олич, 55), Пршо, Шокота.

Англия: Джеймс, Г. Невилл, Терри, Кэмпбелл, Э. Коул, Бекхэм, Лэмпард (Ф. Невилл, 84), Джеррард, Скоулз (Кинг, 70), Руни (Васселл, 72), Оуэн.

Предупреждения: Шимич, 62.

Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия).

Швейцария - Франция - 1:3 (1:1)

Коимбра. Стадион "Сидаде де Коимбра". 29 000 зрителей.

Голы: Зидан, 20 (0:1). Фонлантен, 26 (1:1). Анри, 76 (1:2). Анри, 84 (1:3).

Швейцария: Штиль, Аншо (Маньин, 86), М. Якин, Мюллер, Шпихер, Кабанас, Фогель, X. Якин (Хуггель, 60), Викки, Жигакс (Рама, 86), Фонлантен.

Франция: Бартез, Лизаразу, Тюрам, Сильвестр, Саньоль (Галлас, 46; Бумсонг, 90+2), Пирес, Виейра, Макелеле, Зидан, Анри, Трезеге (Саа, 75).

Предупреждения: X. Якин, 43. Анри, 46. Викки, 66. Хуггель, 75.