В Украине 9 млн абонентов мобильной связи

Корреспондент.net,  5 августа 2004, 14:58
💬 0
👁 10

Количество абонентов мобильной сотовой связи в Украине по итогам июля составило 9 млн человек, передает Интерфакс-Украина.

Лидером по числу абонентов является UMC, которое, по данным своего владельца, российского оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы", обслуживает 4,96 млн жителей, что в 2,15 раза больше, чем год назад, и на 48% больше, чем в начале года.

В июле количество абонентов совместного предприятия "Украинская мобильная связь" увеличилось на 7%.

В общую статистику компания включает 1,5 млн абонентов виртуального оператора "Джинс", который с начала года увеличил свою абонентскую базу в 2,6 раза, за июль - на 11%.

UМС является старейшим оператором Украины и предоставляет услуги на большей части территории страны в стандарте GSM-900/1800 и устаревшем стандарте NMT. Компания принадлежит российскому оператору связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

Закрытое акционерное общество "Киевстар GSM" за год увеличило количество своих абонентов на 54% до 3,86 млн чел. С начала года прирост составил 29%, за июль - 7,2%.

Сеть мобильной связи "Киевстара" в стандарте GSM 900/1800 также действует на большей части Украины. Основными акционерами компании являются норвежский оператор связи Telenor - 56,51% и украинское ООО "Сторм" - 43,49% (контрольная доля в которой принадлежит российской группе компаний "Альфа").

ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (Донецк), предоставляющее услуги в восьми областях страны в стандарте D/AMPS под торговой маркой DCC, не информирует о количестве своих абонентов.

По оценкам экспертов, абонентская базы этой компании стабильна и достигает около 85 тыс. чел. Основным акционером компании является донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - 85% акций. DCC в конце минувшего года объявило об амбициозных планах построения национальной сети сотовой связи в стандарте GSM-1800 и создании для этого совместного предприятия с турецкой Turkcell, которой в СП будет принадлежать 51%.

Общество с ограниченной ответственностью "Голден Телеком", предоставляющее услуги мобильной связи в Киеве и Одессе в стандарте GSM-1800, обслуживает 54 тыс. абонентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на 29%. Компания входит в российский телекоммуникационный холдинг "Голден Телеком".

ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставляющее услуги в стандарте GSM-900 под торговой маркой Wellcom, обслуживает более 42 тыс. абонентов.

Сеть мобильной связи компании охватывает Киев, Днепропетровск, Одессу, Ивано-Франковске (в трех последних введена в минувшем месяце) и строится еще в ряде городов.

Основными акционерами WellCom являются компании, аффилированные с днепропетровским телекоммуникационным холдингом "Оптима телеком" и днепропетровским "ПриватБанком": "Укрфондинвест" (31% по состоянию на лето 2003 года), "Интеринвест" (20%), кипрская Occidental Management Co.Limited и американская OptimaTelecom (по 24,5%).

ТЕГИ: регистрация