ИНВЕСТИЦИИ ПОД ПРИЦЕЛОМ РЕЙДЕРОВ: МОЖНО ЛИ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В УКРАИНЕ?

27 квітня 2016, 09:05
Власник сторінки
Адвокат
4
9540
ИНВЕСТИЦИИ ПОД ПРИЦЕЛОМ РЕЙДЕРОВ: МОЖНО ЛИ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В УКРАИНЕ?

Для того чтобы начать новый бизнес, открыть собственное дело или вложить деньги в перспективный проект одного желания и наличия финансов недостаточно.

К сожалению, нужно делать поправку на большое количество факторов риска. И в реалиях нашей страны одним из таких является рейдерство. 

Угроза для стартапов 

Экономическая ситуация в Украине сейчас не самая лучшая. Вряд ли кто возьмется в этом спорить. Все же на рынке за несколько последних лет появилось большое количество новых проектов. Большинство из них «экологические» и «патриотические», много косметических и продуктовых брендов — а почему бы и нет, если это сейчас «в тренде». Нужно ловить волну! Ведь ждать лучших времен можно долго… 

Значительная доля проектов приходится на «стартапы» (то есть «начинания»). В общем смысле «стартап» — это бизнес, который строится для последующей продажи и ориентирован на поиск стороннего инвестирования. Берутся за реализацию стартапов в основном молодые люди с идеей, мечтатели, которые, имея общее представление о начальной бизнес-модели, начинают ее разработку, часто не понимая, что делать дальше. 

Здесь скрытый наибольший риск. Ведь на новосозданный проект может появиться немало «желающих». А почему бы и нет? Проект интересный, перспективный, уже полностью подготовлен к зарабатыванию средств. Лакомый кусок для рейдеров! С легкой руки такой братии любой прибыльный бизнес может мгновенно превратиться в «чужой». Как не потерять деньги и как защитить собственные инвестиции? Давайте разберемся. 

Запятнанность инвестиционного климата 

Почему иностранные инвесторы не против вложения денег в бизнес в Украине? Значительная ресурсная база, неразвитость определенных рынков, лояльный к «западным» товарам потребитель — чем не почва для инвестиций? Однако само государство действует в разрез с интересами инвесторов. 

Уже два года как права инвесторов в Украине поставили на второй план по сравнению с интересами государства. Когда в 2014 году началась война и экономическая ситуация резко ухудшилась, возникла необходимость сдержать отток капитала из Украины. Ведь это означало бы дефолт. Поэтому власть, а в частности Правление Нацбанка приняло Постановление, которым установила мораторий на возврат денег и прибыли иностранным инвесторам

Причем данный запрет действует и по сегодня. Последняя его редакция — Постановление НБУ от 3 марта 2016 года №140 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины». Этот документ вступил в силу 5 марта 2016 года и действует до 8 июня этого же года включительно. Так, в ч.3 п.19 закреплено: «запретить покупку, перечисление иностранной валюты с целью проведения таких операций — по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов». 

Сложилась ситуация, в которой иностранные инвесторы, вложившие свои деньги в Украину с целью получения дохода, уже второй год как его получить не могут. Несмотря на то, что их права защищаются другими законодательными актами Украины. В частности согласно ч.1 ст.19 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» государство гарантирует защиту инвестиций независимо от форм собственности, а также иностранных инвестиций. Инвесторам, в том числе иностранным, обеспечивается равноправный режим, исключающий применение мер дискриминационного характера, которые могли бы помешать управлению инвестициями, их использованию и ликвидации, а также предусматриваются условия и порядок вывоза вложенных ценностей и результатов инвестиций. Кроме того, согласно ст. 4 Закона «О защите иностранных инвестиций в Украине» иностранным инвесторам гарантируется перечисление за границу их доходов и иных сумм как в рублях, так и в иностранной валюте, полученные на законных основаниях. 

Получается, что подзаконные нормативно-правовые акты поставили выше законов. А что делать, когда на кону интересы государства?… 

Хотя все же есть вариант выйти из ситуации: инвестор-нерезидент может получать доход, в том числе, и дивиденды, в национальной валюте. Кроме того, всегда можно вложить заработанные средства в другие объекты инвестирования в Украине, что не запрещено законом. Короче говоря, выкручивайтесь, как хотите… И почему к нам не хотят приходить иностранные инвесторы — вопрос риторический. 

И это еще не все подводные камни инвестирования в Украину. Когда бизнесмен решает, куда вложить деньги, он хочет быть уверенным в том, что они будут работать и приносить ему прибыль. А вот с этим у нас снова проблемы. Коррупция во всех эшелонах власти, участие силовых структур в борьбе между конкурентами, и, как следствие, процветающее рейдерство. Государственные органы признают, что это явление существует, и именно оно создает главную угрозу инвестиционному климату страны. 

На сегодня предметом рейдерского захвата могут стать практически любые активы. Специфики по отрасли или размерами бизнеса нет: принудительно меняют владельцев как большие объекты — торговые и офисные здания, промышленные предприятия, так и кафе, небольшие мастерские, фермерские хозяйства и т.п. Рейдерство потенциально угрожает любому. Скорее, отличаются цели: быстрая перепродажа имущества предприятия или завладение всем комплексом и отстранение бывших учредителей бизнеса навсегда. Последствия рейдерской атаки зависят только от готовности предприятия к давлению извне и способности владельцев дать отпор «обидчикам». 

Рейдерство на практике: как происходит рейдерский захват 

В мире корпоративное рейдерство как явление считается неотъемлемой частью корпоративных отношений. Чаще всего оно имеет вид недружественного поглощения, которое сопровождается скупкой крупного пакета акций, сменой руководства компании и в дальнейшем поглощением ее другой компанией — и все это вопреки стратегии развития и несмотря на мнение совета директоров. Равноправные объединения, сделки по слиянию и поглощению, другие формы укрупнения предприятий являются привычными этапами эволюционного развития бизнеса в развитых странах. Они реализуются возможно не всегда по взаимному согласию, однако вполне законными действиями игроков рынка. 

Но это не про Украину — у нас рейдерство не имеет ничего общего с цивилизованными методами. Оно носит преимущественно криминальный характер и фактически стало инструментом лишения владельцев законных имущественных прав с применением разного рода противоправных схем. Используются при этом достаточно банальные методы: физический захват предприятия, подделка документов, скупка контрольного пакета акций, инициирование банкротства, перерегистрация компаний на подставных лиц, подкуп силовых структур, чиновников, судей. При этом рейдеры обладают значительными финансовыми возможностями, привлекают к своим действиям административные, судебные и силовые ресурсы. 

Можно выделить такие методы захвата бизнеса: 

- Закупка акций. Акции компании скупаются вполне законным путем, при этом цена вопроса не имеет значения, поскольку целью является получение блокирующего или контрольного пакета акций. 
- Банкротство. У партнеров по бизнесу, кредиторов выкупается кредитная задолженность предприятия, которая используется в дальнейшем для инициирования процедуры его банкротства. Процесс является длительным и затратным. Разновидностью является фиктивное банкротство — когда задолженность вообще создается искусственно. 
- Силовой захват. Самый распространенный и довольно эффективный способ при низком уровне юридической защиты предприятия. Для этого привлекаются силовики, причем как частные охранные структуры, так и просто «спортсмены» из криминальной среды, используются фальшивые решения суда и органов местной власти. 

Защита объектов инвестирования 

Практика показывает, что наиболее эффективным средством от захвата предприятия является полноценная подготовка к нему. То есть построение системы надежной защиты бизнеса от любых атак извне. На рынке объединений и поглощений не существует установленных «правил игры». Соответственно владельцу нужно осуществить необходимые меры, чтобы перевести интерес потенциального рейдера из плоскости корпоративного захвата на цивилизованный механизм объединения и поглощения. Для этого следует провести системную реструктуризацию бизнеса, что позволит создать такую систему владения и управления наиболее привлекательными активами, которая сделает их захват нерентабельным бизнесом. 

Простейшими методами противостояния рейдерству являются

- юридическая защищенность предприятия (грамотные учредительные документы, чистая история приватизации, отсутствие долгов) 
- концентрация акционерного капитала (чтобы контрольный пакет акций был под контролем инвестора) 
- постоянный мониторинг изменений в составе акционеров (дабы не позволить скупку акций людьми «со стороны») 
- недопущение концентрации собственности в пределах одного предприятия (создание нескольких предприятий и распределение имущества компании между ними) 
- совершенствование работы менеджмента и персонала (недопущение конфликтных ситуаций, противоправного увольнения работников, налаживание работы как в коллективе, так и с клиентами и партнерами, создание положительного имиджа компании) 
- надежная физическая охрана объектов (профессиональная охрана, эффективная работа службы безопасности, использование конкурентной разведки) 
- привлечение общественности и средств массовой информации к борьбе с рейдерством. 

Вывод 

Сколько бы в Украине не заявляли, что мы открыты для инвесторов, но пока не будет реальных изменений и действий со стороны государства в этом направлении, любые заявления такого характера будут оставаться исключительно популизмом. Ведь взамен вложенных денег хочется получить прибыль. И быть уверенным, что твой бизнес будет развиваться, а не станет объектом очередной рейдерской атаки. 

Пока в Украине процветать коррупция, а законодательство будет само себе противоречить, до тех пор инвестиционных вливаний из-за рубежа можно не ждать. Ведь дружеские поглощения должны стать привычным явлением украинской экономики, а не диковинной характеристикой рынков наших западных соседей. 

Дружеский совет: заходя на рынок Украины, который сейчас находится на уровне девяностых, не стоит экономить на хорошей юридической защите. Нужно принять факт, что рейдерство в Украине существует и все же бороться с ним можно. А профессиональные адвокаты, специализирующиеся на защите бизнеса и работают в сотрудничестве с охраной, смогут защитить ваше предприятие и инвестиции, независимо от методов и силы рейдеров.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,закон,адвокат,малый и средний бизнес,защита,захват бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.