Украинскую экономику предложили спасать с помощью беженцев

24 вересня 2020, 07:35
Власник сторінки
Журналист
0
48
Украинскую экономику предложили спасать с помощью беженцев

На сайте Atlantic Council (Атлантический совет США), была опубликована колонка правозащитника Эрика Фрица под красноречивым заголовком "Почему Украине нужен новый подход к беженцам".

Как известно, Atlantic Council -  крупнейший аналитический центр (“think tanks”) демократической партии США, а материалы этого сайта публикуются не ради трафика, а для определения ценностных нарративов американской дипломатии. Atlantic Council проводит регулярные круглые столы с участием украинских политиков, а экс-премьер Алексей Гончарук и вовсе продолжил там карьеру после своей отставки. 


Нужно больше беженцев

Автор материала выступает с критикой жесткой миграционной политики Украины, из-за которой беженцы практически не имеют возможности получить официальный статус у нас в стране. Фриц оперативно объединяет тему защиты прав и экономические стимулы.

"Если Украина будет вкладывать больше средств в программы переселения беженцев на начальном этапе, страна в целом неизбежно выиграет в долгосрочной перспективе", - звучит  интригующий тезис в начале материала.

В качестве эксперта-комментатора в материале выступает некая Александра Лукьяненко из общественной организации "Право на защиту". Эта структура позиционирует себя, не много не мало,  "одним из лидеров правозащитного движения в Украине, имеющего мощные позиции в сфере защиты прав временно перемещенных лиц, беженцев и лиц без гражданства".

Организация тесно сотрудничает с такими структурами как HIAS (Hebrew Immigrant Aid Society). Это американская благотворительная структура, которая помогает беженцам и иммигрантам по всему миру. Она создавалась еще в конце XIX века с целью помогать иммигрантам еврейской общины.

Также "Право на защиту" сотрудничает с европейской сетью ECRE (European Council on Refugees and Exiles), защищающей и продвигающей права беженцев в Европе. Эта организация была одним из главных действующих, во время европейского кризиса с массовой миграцией беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, после событий "Арабской весны".

История Махмуда из маленькой квартиры

Однако вернемся к колонке в Атлантическом совете США. Описывая  жесткую "консервативность" украинской системы предоставления статуса беженца или статуса дополнительной защиты, автор приводит пример нелегкой судьбы беженца из Африки.

"Махмуд, беженец из Сомали, проживающий в Киеве, говорит, что беженцы живут в маленьких переполненных квартирах и работают там, где могут, чтобы выжить", - пишет Эрих Фриц так, словно в подобных условиях не живут миллионы жителей украинских городов.

От истории Махмуда, правозащитник призывает Украину брать пример с США в вопросах миграционной политики, заявляя, что за океаном "программы по беженцам широко рассматриваются как гуманитарный и экономический успех". Конечно, Фриц упоминает, что нынешняя администрация президента Дональда Трампа является "исключением". 

Заканчивается материал чуть ли не подобием бизнес-плана на тему "Экономическая выгода от приема беженцев".

Фриц пишет:  "Беженцы часто заполняют нехватку рабочей силы в своих новых родных странах. В конечном итоге они платят в систему больше налогов, чем получают в течение первоначального периода переселения. В такой стране, как Украина, с ее постоянной нехваткой рабочей силы, это может быть разумной политикой…   В некоторых странах лояльная политика в отношении беженцев и предоставления им шанса на успешную адаптацию широко рассматривается как беспроигрышный вариант".

Украина и глобальные границы после пандемии 

Atlantic Council является одним из важнейших центров мобилизации сообщества "грантоедов", "соросят", либертарианцев и прочих "слуг МВФ". В качестве свежего примера – новое назначение в недавнем прошлом главного "рыночника" и "прогрессивного реформатора", экс-премьера Алексея Гончарука. В начале сентября Гончарук присоединился к команде аналитического "Центр Евразия", входящий в структуру Atlantic Council.

Критикуя миграционную политику Украины, Атлантический совет США не просто высказывает "обеспокоенность нарушениями прав человека и принципов демократии". Американцы, судя по всему, таким образом анонсируют новый вектор "реформ" в Государственной миграционной службе и других госструктурах. Цель – смягчение миграционного режима, создающего возможность беженцам получать официальный статус по упрощенной процедуре.

В глобальном масштабе, такие "мотивационные колонки" на Atlantic Council могут отражать попытки смоделировать ситуацию после глобальной пандемии Covid-19. Абсолютно очевидно, что коронавирус стал прекрасной панацеей от миграционного кризиса в Европе. В ЕС четко понимают, что их политика "открытости" к не иссякающему потоку беженцев усугубила проблемы внутри Евросоюза и стала причиной углубления раскола между "либеральной" и "консервативной" Европой.

После того, как пандемия будет преодолена, формальные поводы для ЕС и США держать границу на жестком замке, будет выглядеть "недемократично" и в разрезе с базовыми рыночными принципами свободы передвижения. В очередной раз Запад может воспользоваться удавкой режим "стратегического партнерства" с Украиной, переживающей экономическое крушение и глубокий демографический кризис.

Наши маленькие выводы, о глобальных миграционных играх

Вполне возможно, что Украину используют по принципу "резервуара двойного назначения". На первом этапе мы выступаем в качестве армии трудовых мигрантов, помогающих строить экономику Италии, Чехии, Германии и воплощающих собственными руками "Польское экономическое чудо".

А вот на втором этапе Украину можно использовать как большой лагерь беженцев в Восточной Европе. Это вполне рациональное решение, земли и пространства много, а политических пассионариев все меньше и меньше. Почему украинца, уехавшего в Польшу на сбор помидоров из Тернополя, не может заменить не менее трудолюбивый Махмуд из Сомали?  

Источник:Vesti.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.