Снятие блокады: дело двинулось к компромиссу

21 лютого 2017, 15:41
Власник сторінки
эксперт, политолог
0
465

Спустя без малого месяц после начала блокады на Донбассе, правительство начало предлагать реалистичные варианты урегулирования ситуации.

Спустя без малого месяц после начала блокады на Донбассе, правительство начало предлагать реалистичные варианты урегулирования ситуации.

Сначала министр внутренних дел Аваков в интервью агентству «Интерфакс-Украина» предложил составить чёткий и строго ограниченный реестр товаров, которыми допускается торговля с не контролируемыми территориями: «Нужно ввести ограничения, которые будут четко очерчивать товарооборот. Это критический перечень товаров для обмена с оккупированной территорией. Это должен быть только уголь, продукция, необходимая для металлургического комплекса - и ничего больше! А в обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты и запчасти шахтного оборудования для обеспечения работы». По его словам, СБУ уже приступила к разработке этого перечня товаров и внесет свое предложение на рассмотрение Кабинета министров.

Каким именно должен быть этот список критического товарооборота - можно дискутировать. Но в любом случае предложение конкретизировать товарные позиции и ограничить их перечень - это шаг в верном направлении. О котором говорилось еще неделю назад. Потому что на тот момент продолжающаяся три недели торговая блокада так и не заставила за это время власть предложить реалистичный и чёткий план по разрешению ситуации. Вместо разработки и внедрения такого плана в Минтопэнерго и Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц ограничивались заявлениями о недопустимости подобных действий и предупреждениями о «веерных» отключениях электричества.

Вакуум предложений практических рецептов от власти был тем более не оправдан, что уже имеется достаточный опыт решения сложных вопросов в отношениях с временно оккупированными территориями - как с Крымом, так и с тем же Донбассом. В «крымском кейсе» власти есть решения Кабмина Яценюка о прекращении торговли с оккупированным Крымом вплоть до прекращения подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу на полуостров.

К этому опыту в том же интервью апеллирует и работавший в 2014-ом в Кабмине Аваков: «У нас экономика была торпедирована в 2014 году, когда 30% мощностей оказались на оккупированной территории. Потом пошли подвижки, изменения границ оккупированных территорий. Ситуация все время балансировала, не хватало энергии, угля. К концу года ситуация выровнялась на определенных правилах. Украина смогла полностью отказаться от газовой зависимости, изменились потоки угля и импортно-экспортные потоки, изменились правила - на каких условиях мы можем принимать философию промышленности оккупированных территорий - только если она работает на экономику Украины, зарегистрирована в Украине, платит налоги в бюджет нашей страны».

Действительно, в уже имеющемся «донбасском» кейсе - решение сложного вопроса с выплатами для жителей оккупированных территорий, урегулирование ситуации с поставками угля антрацитовой группы с не подконтрольных районов в Украину, с поставками газа в «ДНР»-«ЛНР».

Поэтому имело смысл раньше начать использовать эти наработки, актуализируя их применительно к нынешней ситуации. Ведь при возникновении очередной сложной ситуации в отношениях с оккупированными территориями начинать ее решать каждый раз с чистого листа у страны просто нет ресурсов и возможности. А самый тупиковый вариант - неделями вообще ничего не делать, видеть и ждать, «пока всё само рассосётся»…

Итак, хорошо, что хоть и с опозданием, но ситуацию начали, наконец, решать. И пошли при этом оптимальным в сложившихся условиях путём поиска разумного компромисса с «приписавшимися» на жд-путях блокадниками. Последние сегодня сообщили , что премьер-министр Владимир Гройсман предложил им компромиссный вариант урегулирования ситуации, над которым они подумают. Пока они будут думать, блокада продолжится. Получив официальное приглашение на переговоры от премьер-министра, «Штаб блокады торговли с оккупантами» выступил со своими предложениями.

1. Немедленное освобождение пленных;

2. Принятие закона об оккупированных территориях, «который законодательно запрещает торговлю на крови».

Встречные предложения блокадников, конечно, чересчур радикальны. Потому в полном объеме и «немедленно» не реализуемы. Однако в любом случае можно приветствовать начало диалога между ими и властью. Именно этим путём есть большие шансы уже в обозримом будущем найти компромиссное решение по прекращению блокады.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.